Спряжение глагола לְהִתְגַּשֵּׁם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּשֵּׁם
    ani/ata/humitgashem
  • אני/את/היאמִתְגַּשֶּׁמֶת
    ani/at/himitgashemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּשְּׁמִים
    anakhnu/atem/henmitgashmim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּשְּׁמוֹת
    נחנו/aten/henmitgashmot

Past

  • אניהִתְגַּשַּׁמְתִּי
    anihitgashamti
  • אתההִתְגַּשַּׁמְתָּ
    atahitgashamta
  • אתהִתְגַּשַּׁמְתְּ
    athitgashamt
  • הואהִתְגַּשֵּׁם
    huhitgashem
  • היאהִתְגַּשְּׁמָה
    hihitgashma
  • אנחנוהִתְגַּשַּׁמְנוּ
    anakhnuhitgashamnu
  • אתםהִתְגַּשַּׁמְתֶּם
    atemhitgashamtem
  • אתןהִתְגַּשַּׁמְתֶּן
    atenhitgashamten
  • הםהִתְגַּשְּׁמוּ
    hemhitgashmu
  • הןהִתְגַּשְּׁמוּ
    henhitgashmu

Future

  • אניאֶתְגַּשֵּׁם
    anietgashem
  • אתהתִּתְגַּשֵּׁם
    atatitgashem
  • אתתִּתְגַּשְּׁמִי
    attitgashmi
  • הואיִתְגַּשֵּׁם
    huyitgashem
  • היאתִּתְגַּשֵּׁם
    hititgashem
  • אנחנונִתְגַּשֵּׁם
    anakhnunitgashem
  • אתםתִּתְגַּשְּׁמוּ
    atemtitgashmu
  • אתןתִּתְגַּשְּׁמוּ/תִּתְגַּשֵּׁמְנָה
    atentitgashmu/titgashemna
  • הםיִתְגַּשְּׁמוּ
    hemyitgashmu
  • הןתִּתְגַּשֵּׁמְנָה/יִתְגַּשְּׁמוּ
    hentitgashemna/yitgashmu

Imperative

  • אתההִתְגַּשֵּׁם
    atahitgashem
  • אתהִתְגַּשְּׁמִי
    athitgashmi
  • אתםהִתְגַּשְּׁמוּ
    atemhitgashmu
  • אתןהִתְגַּשְּׁמוּ/הִתְגַּשֵּׁמְנָה
    atenhitgashmu/hitgashemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּשֵּׁם
      lehitgashem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּשֵּׁם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּשֵּׁם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמַקֵּד, לְהִתְרַגֵּשׁ, לְהִתְאַסֵּף
    Реклама