Спряжение глагола לְהִתְגָּאוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגָּאֶה
    ani/ata/humitga'e
  • אני/את/היאמִתְגָּאָה
    ani/at/himitga'a
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגָּאִים
    anakhnu/atem/henmitga'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְגָּאוֹת
    נחנו/aten/henmitga'ot

Past

  • אניהִתְגָּאֵיתִי/הִתְגָּאִיתִי
    anihitga'eti/hitga'iti
  • אתההִתְגָּאֵיתָ/הִתְגָּאִיתָ
    atahitga'eta/hitga'ita
  • אתהִתְגָּאֵית/הִתְגָּאִית
    athitga'et/hitga'it
  • הואהִתְגָּאָה
    huhitga'a
  • היאהִתְגָּאֲתָה
    hihitga'ata
  • אנחנוהִתְגָּאֵינוּ/הִתְגָּאִינוּ
    anakhnuhitga'enu/hitga'inu
  • אתםהִתְגָּאֵיתֶם/הִתְגָּאִיתֶם
    atemhitga'etem/hitga'item
  • אתןהִתְגָּאֵיתֶן/הִתְגָּאִיתֶן
    atenhitga'eten/hitga'iten
  • הםהִתְגָּאוּ
    hemhitga'u
  • הןהִתְגָּאוּ
    henhitga'u

Future

  • אניאֶתְגָּאֶה
    anietga'e
  • אתהתִּתְגָּאֶה
    atatitga'e
  • אתתִּתְגָּאִי
    attitga'i
  • הואיִתְגָּאֶה
    huyitga'e
  • היאתִּתְגָּאֶה
    hititga'e
  • אנחנונִתְגָּאֶה
    anakhnunitga'e
  • אתםתִּתְגָּאוּ
    atemtitga'u
  • אתןתִּתְגָּאֶינָה/תִּתְגָּאוּ
    atentitga'eyna/titga'u
  • הםיִתְגָּאוּ
    hemyitga'u
  • הןיִתְגָּאוּ/תִּתְגָּאֶינָה
    henyitga'u/titga'eyna

Imperative

  • אתההִתְגָּאֵה
    atahitga'e
  • אתהִתְגָּאִי
    athitga'i
  • אתםהִתְגָּאוּ
    atemhitga'u
  • אתןהִתְגָּאוּ/הִתְגָּאֶינָה
    atenhitga'u/hitga'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגָּאוֹת
      lehitga'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגָּאוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגָּאוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама