Спряжение глагола לְהִתְגָּרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגָּרֵד
    ani/ata/humitgared
  • אני/את/היאמִתְגָּרֶדֶת
    ani/at/himitgaredet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגָּרְדִים
    anakhnu/atem/henmitgardim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגָּרְדוֹת
    נחנו/aten/henmitgardot

Past

  • אניהִתְגָּרַדְתִּי
    anihitgaradti
  • אתההִתְגָּרַדְתָּ
    atahitgaradta
  • אתהִתְגָּרַדְתְּ
    athitgaradet
  • הואהִתְגָּרֵד
    huhitgared
  • היאהִתְגָּרְדָה
    hihitgarda
  • אנחנוהִתְגָּרַדְנוּ
    anakhnuhitgaradnu
  • אתםהִתְגָּרַדְתֶּם
    atemhitgaradtem
  • אתןהִתְגָּרַדְתֶּן
    atenhitgaradten
  • הםהִתְגָּרְדוּ
    hemhitgardu
  • הןהִתְגָּרְדוּ
    henhitgardu

Future

  • אניאֶתְגָּרֵד
    anietgared
  • אתהתִּתְגָּרֵד
    atatitgared
  • אתתִּתְגָּרְדִי
    attitgardi
  • הואיִתְגָּרֵד
    huyitgared
  • היאתִּתְגָּרֵד
    hititgared
  • אנחנונִתְגָּרֵד
    anakhnunitgared
  • אתםתִּתְגָּרְדוּ
    atemtitgardu
  • אתןתִּתְגָּרֵדְנָה/תִּתְגָּרְדוּ
    atentitgaredna/titgardu
  • הםיִתְגָּרְדוּ
    hemyitgardu
  • הןתִּתְגָּרֵדְנָה/יִתְגָּרְדוּ
    hentitgaredna/yitgardu

Imperative

  • אתההִתְגָּרֵד
    atahitgared
  • אתהִתְגָּרְדִי
    athitgardi
  • אתםהִתְגָּרְדוּ
    atemhitgardu
  • אתןהִתְגָּרֵדְנָה/הִתְגָּרְדוּ
    atenhitgaredna/hitgardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגָּרֵד
      lehitgared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגָּרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגָּרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחָרֵט, לְהִתְגָּרֵשׁ, לְהִתְפָּרֵץ
    Реклама