Спряжение глагола לְהִתְגָּרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגָּרֵשׁ
    ani/ata/humitgaresh
  • אני/את/היאמִתְגָּרֶשֶׁת
    ani/at/himitgareshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגָּרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmitgarshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגָּרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitgarshot

Past

  • אניהִתְגָּרַשְׁתִּי
    anihitgarashti
  • אתההִתְגָּרַשְׁתָּ
    atahitgarashta
  • אתהִתְגָּרַשְׁתְּ
    athitgarasht
  • הואהִתְגָּרֵשׁ
    huhitgaresh
  • היאהִתְגָּרְשָׁה
    hihitgarsha
  • אנחנוהִתְגָּרַשְׁנוּ
    anakhnuhitgarashnu
  • אתםהִתְגָּרַשְׁתֶּם
    atemhitgarashtem
  • אתןהִתְגָּרַשְׁתֶּן
    atenhitgarashten
  • הםהִתְגָּרְשׁוּ
    hemhitgarshu
  • הןהִתְגָּרְשׁוּ
    henhitgarshu

Future

  • אניאֶתְגָּרֵשׁ
    anietgaresh
  • אתהתִּתְגָּרֵשׁ
    atatitgaresh
  • אתתִּתְגָּרְשִׁי
    attitgarshi
  • הואיִתְגָּרֵשׁ
    huyitgaresh
  • היאתִּתְגָּרֵשׁ
    hititgaresh
  • אנחנונִתְגָּרֵשׁ
    anakhnunitgaresh
  • אתםתִּתְגָּרְשׁוּ
    atemtitgarshu
  • אתןתִּתְגָּרֵשְׁנָה/תִּתְגָּרְשׁוּ
    atentitgareshna/titgarshu
  • הםיִתְגָּרְשׁוּ
    hemyitgarshu
  • הןיִתְגָּרְשׁוּ/תִּתְגָּרֵשְׁנָה
    henyitgarshu/titgareshna

Imperative

  • אתההִתְגָּרֵשׁ
    atahitgaresh
  • אתהִתְגָּרְשִׁי
    athitgarshi
  • אתםהִתְגָּרְשׁוּ
    atemhitgarshu
  • אתןהִתְגָּרֵשְׁנָה/הִתְגָּרְשׁוּ
    atenhitgareshna/hitgarshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגָּרֵשׁ
      lehitgaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגָּרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגָּרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעָרֵב, לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְפָּרֵץ
    Реклама