Спряжение глагола לְהִתְגָּרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגָּרֶה
    ani/ata/humitgare
  • אני/את/היאמִתְגָּרָה
    ani/at/himitgara
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגָּרִים
    anakhnu/atem/henmitgarim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגָּרוֹת
    נחנו/aten/henmitgarot

Past

  • אניהִתְגָּרִיתִי/הִתְגָּרֵיתִי
    anihitgariti/hitgareti
  • אתההִתְגָּרִיתָ/הִתְגָּרֵיתָ
    atahitgarita/hitgareta
  • אתהִתְגָּרִית/הִתְגָּרֵית
    athitgarit/hitgaret
  • הואהִתְגָּרָה
    huhitgara
  • היאהִתְגָּרְתָה
    hihitgarta
  • אנחנוהִתְגָּרֵינוּ/הִתְגָּרִינוּ
    anakhnuhitgarenu/hitgarinu
  • אתםהִתְגָּרִיתֶם/הִתְגָּרֵיתֶם
    atemhitgaritem/hitgaretem
  • אתןהִתְגָּרֵיתֶן/הִתְגָּרִיתֶן
    atenhitgareten/hitgariten
  • הםהִתְגָּרוּ
    hemhitgaru
  • הןהִתְגָּרוּ
    henhitgaru

Future

  • אניאֶתְגָּרֶה
    anietgare
  • אתהתִּתְגָּרֶה
    atatitgare
  • אתתִּתְגָּרִי
    attitgari
  • הואיִתְגָּרֶה
    huyitgare
  • היאתִּתְגָּרֶה
    hititgare
  • אנחנונִתְגָּרֶה
    anakhnunitgare
  • אתםתִּתְגָּרוּ
    atemtitgaru
  • אתןתִּתְגָּרֶינָה/תִּתְגָּרוּ
    atentitgareyna/titgaru
  • הםיִתְגָּרוּ
    hemyitgaru
  • הןתִּתְגָּרֶינָה/יִתְגָּרוּ
    hentitgareyna/yitgaru

Imperative

  • אתההִתְגָּרֵה
    atahitgare
  • אתהִתְגָּרִי
    athitgari
  • אתםהִתְגָּרוּ
    atemhitgaru
  • אתןהִתְגָּרֶינָה/הִתְגָּרוּ
    atenhitgareyna/hitgaru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגָּרוֹת
      lehitgarot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגָּרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגָּרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעָרוֹת
    Реклама