Спряжение глагола לְהִתְגּוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגּוֹנֵן
    ani/ata/humitgonen
  • אני/את/היאמִתְגּוֹנֶנֶת
    ani/at/himitgonenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגּוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmitgonenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגּוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmitgonenot

Past

  • אניהִתְגּוֹנַנְתִּי
    anihitgonanti
  • אתההִתְגּוֹנַנְתָּ
    atahitgonanta
  • אתהִתְגּוֹנַנְתְּ
    athitgonant
  • הואהִתְגּוֹנֵן
    huhitgonen
  • היאהִתְגּוֹנְנָה
    hihitgonena
  • אנחנוהִתְגּוֹנַנּוּ
    anakhnuhitgonanu
  • אתםהִתְגּוֹנַנְתֶּם
    atemhitgonantem
  • אתןהִתְגּוֹנַנְתֶּן
    atenhitgonanten
  • הםהִתְגּוֹנְנוּ
    hemhitgonenu
  • הןהִתְגּוֹנְנוּ
    henhitgonenu

Future

  • אניאֶתְגּוֹנֵן
    anietgonen
  • אתהתִּתְגּוֹנֵן
    atatitgonen
  • אתתִּתְגּוֹנְנִי
    attitgoneni
  • הואיִתְגּוֹנֵן
    huyitgonen
  • היאתִּתְגּוֹנֵן
    hititgonen
  • אנחנונִתְגּוֹנֵן
    anakhnunitgonen
  • אתםתִּתְגּוֹנְנוּ
    atemtitgonenu
  • אתןתִּתְגּוֹנֵנָּה/תִּתְגּוֹנְנוּ
    atentitgonena/titgonenu
  • הםיִתְגּוֹנְנוּ
    hemyitgonenu
  • הןיִתְגּוֹנְנוּ/תִּתְגּוֹנֵנָּה
    henyitgonenu/titgonena

Imperative

  • אתההִתְגּוֹנֵן
    atahitgonen
  • אתהִתְגּוֹנְנִי
    athitgoneni
  • אתםהִתְגּוֹנְנוּ
    atemhitgonenu
  • אתןהִתְגּוֹנְנוּ/הִתְגּוֹנֵנָּה
    atenhitgonenu/hitgonena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגּוֹנֵן
      lehitgonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגּוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגּוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְלוֹנֵן, לְהִתְבּוֹנֵן
    Реклама