Спряжение глагола לְהִתְדַּיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְדַּיֵּין/מִתְדַּיֵּן
    ani/ata/humitdayen/mitdayen
  • אני/את/היאמִתְדַּיֶּינֶת/מִתְדַּיֶּנֶת
    ani/at/himitdayenet/mitdayenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְדַּיְּינִים/מִתְדַּיְּנִים
    anakhnu/atem/henmitdaynim/mitdaynim
  • נחנו/אתן/הןמִתְדַּיְּינוֹת/מִתְדַּיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitdaynot/mitdaynot

Past

  • אניהִתְדַּיַּינְתִּי/הִתְדַּיַּנְתִּי
    anihitdayanti/hitdayanti
  • אתההִתְדַּיַּינְתָּ/הִתְדַּיַּנְתָּ
    atahitdayanta/hitdayanta
  • אתהִתְדַּיַּינְתְּ/הִתְדַּיַּנְתְּ
    athitdayant/hitdayant
  • הואהִתְדַּיֵּין/הִתְדַּיֵּן
    huhitdayen/hitdayen
  • היאהִתְדַּיְּינָה/הִתְדַּיְּנָה
    hihitdayna/hitdayna
  • אנחנוהִתְדַּיַּינּוּ/הִתְדַּיַּנּוּ
    anakhnuhitdayanu/hitdayanu
  • אתםהִתְדַּיַּינְתֶּם/הִתְדַּיַּנְתֶּם
    atemhitdayantem/hitdayantem
  • אתןהִתְדַּיַּינְתֶּן/הִתְדַּיַּנְתֶּן
    atenhitdayanten/hitdayanten
  • הםהִתְדַּיְּינוּ/הִתְדַּיְּנוּ
    hemhitdaynu/hitdaynu
  • הןהִתְדַּיְּינוּ/הִתְדַּיְּנוּ
    henhitdaynu/hitdaynu

Future

  • אניאֶתְדַּיֵּין/אֶתְדַּיֵּן
    anietdayen/etdayen
  • אתהתִּתְדַּיֵּין/תִּתְדַּיֵּן
    atatitdayen/titdayen
  • אתתִּתְדַּיְּינִי/תִּתְדַּיְּנִי
    attitdayni/titdayni
  • הואיִתְדַּיֵּין/יִתְדַּיֵּן
    huyitdayen/yitdayen
  • היאתִּתְדַּיֵּין/תִּתְדַּיֵּן
    hititdayen/titdayen
  • אנחנונִתְדַּיֵּין/נִתְדַּיֵּן
    anakhnunitdayen/nitdayen
  • אתםתִּתְדַּיְּינוּ/תִּתְדַּיְּנוּ
    atemtitdaynu/titdaynu
  • אתןתִּתְדַּיֵּינָּה/תִּתְדַּיְּינוּ/תִּתְדַּיְּנוּ/תִּתְדַּיֵּנָּה
    atentitdayena/titdaynu/titdaynu/titdayena
  • הםיִתְדַּיְּינוּ/יִתְדַּיְּנוּ
    hemyitdaynu/yitdaynu
  • הןתִּתְדַּיֵּינָּה/יִתְדַּיְּינוּ/תִּתְדַּיֵּנָּה/יִתְדַּיְּנוּ
    hentitdayena/yitdaynu/titdayena/yitdaynu

Imperative

  • אתההִתְדַּיֵּין/הִתְדַּיֵּן
    atahitdayen/hitdayen
  • אתהִתְדַּיְּינִי/הִתְדַּיְּנִי
    athitdayni/hitdayni
  • אתםהִתְדַּיְּינוּ/הִתְדַּיְּנוּ
    atemhitdaynu/hitdaynu
  • אתןהִתְדַּיְּינוּ/הִתְדַּיֵּינָּה/הִתְדַּיֵּנָּה/הִתְדַּיְּנוּ
    atenhitdaynu/hitdayena/hitdayena/hitdaynu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְדַּיֵּין/לְהִתְדַּיֵּן
      lehitdayen/lehitdayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְדַּיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְדַּיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְכַּוֵּון
    Реклама