Спряжение глагола לְהִתְהַדֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְהַדֵּר
    ani/ata/humithader
  • אני/את/היאמִתְהַדֶּרֶת
    ani/at/himithaderet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְהַדְּרִים
    anakhnu/atem/henmithadrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְהַדְּרוֹת
    נחנו/aten/henmithadrot

Past

  • אניהִתְהַדַּרְתִּי
    anihithadarti
  • אתההִתְהַדַּרְתָּ
    atahithadarta
  • אתהִתְהַדַּרְתְּ
    athithadart
  • הואהִתְהַדֵּר
    huhithader
  • היאהִתְהַדְּרָה
    hihithadra
  • אנחנוהִתְהַדַּרְנוּ
    anakhnuhithadarnu
  • אתםהִתְהַדַּרְתֶּם
    atemhithadartem
  • אתןהִתְהַדַּרְתֶּן
    atenhithadarten
  • הםהִתְהַדְּרוּ
    hemhithadru
  • הןהִתְהַדְּרוּ
    henhithadru

Future

  • אניאֶתְהַדֵּר
    aniethader
  • אתהתִּתְהַדֵּר
    atatithader
  • אתתִּתְהַדְּרִי
    attithadri
  • הואיִתְהַדֵּר
    huyithader
  • היאתִּתְהַדֵּר
    hitithader
  • אנחנונִתְהַדֵּר
    anakhnunithader
  • אתםתִּתְהַדְּרוּ
    atemtithadru
  • אתןתִּתְהַדְּרוּ/תִּתְהַדֵּרְנָה
    atentithadru/tithaderna
  • הםיִתְהַדְּרוּ
    hemyithadru
  • הןתִּתְהַדֵּרְנָה/יִתְהַדְּרוּ
    hentithaderna/yithadru

Imperative

  • אתההִתְהַדֵּר
    atahithader
  • אתהִתְהַדְּרִי
    athithadri
  • אתםהִתְהַדְּרוּ
    atemhithadru
  • אתןהִתְהַדְּרוּ/הִתְהַדֵּרְנָה
    atenhithadru/hithaderna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְהַדֵּר
      lehithader
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְהַדֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְהַדֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַפֵּל, לְהִתְרַגֵּז, לְהִתְנַכֵּר
    Реклама