Спряжение глагола לְהִתְהַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְהַוֶּוה/מִתְהַוֶּה
    ani/ata/humithave/mithave
  • אני/את/היאמִתְהַוָּוה/מִתְהַוָּה
    ani/at/himithava/mithava
  • אנחנו/אתם/הןמִתְהַוִּוים/מִתְהַוִּים
    anakhnu/atem/henmithavim/mithavim
  • נחנו/אתן/הןמִתְהַוּוֹת
    נחנו/aten/henmithavot

Past

  • אניהִתְהַוִּויתִי/הִתְהַוֵּויתִי/הִתְהַוִּיתִי/הִתְהַוֵּיתִי
    anihithaviti/hithaveti/hithaviti/hithaveti
  • אתההִתְהַוֵּויתָ/הִתְהַוִּויתָ/הִתְהַוִּיתָ/הִתְהַוֵּיתָ
    atahithaveta/hithavita/hithavita/hithaveta
  • אתהִתְהַוֵּוית/הִתְהַוִּוית/הִתְהַוִּית/הִתְהַוֵּית
    athithavet/hithavit/hithavit/hithavet
  • הואהִתְהַוָּוה/הִתְהַוָּה
    huhithava/hithava
  • היאהִתְהַוְּותָה/הִתְהַוְּתָה
    hihithavta/hithavta
  • אנחנוהִתְהַוִּוינוּ/הִתְהַוֵּוינוּ/הִתְהַוִּינוּ/הִתְהַוֵּינוּ
    anakhnuhithavinu/hithavenu/hithavinu/hithavenu
  • אתםהִתְהַוֵּויתֶם/הִתְהַוִּויתֶם/הִתְהַוִּיתֶם/הִתְהַוֵּיתֶם
    atemhithavetem/hithavitem/hithavitem/hithavetem
  • אתןהִתְהַוִּויתֶן/הִתְהַוֵּויתֶן/הִתְהַוִּיתֶן/הִתְהַוֵּיתֶן
    atenhithaviten/hithaveten/hithaviten/hithaveten
  • הםהִתְהַוּוּ
    hemhithavu
  • הןהִתְהַוּוּ
    henhithavu

Future

  • אניאֶתְהַוֶּוה/אֶתְהַוֶּה
    aniethave/ethave
  • אתהתִּתְהַוֶּוה/תִּתְהַוֶּה
    atatithave/tithave
  • אתתִּתְהַוִּוי/תִּתְהַוִּי
    attithavi/tithavi
  • הואיִתְהַוֶּוה/יִתְהַוֶּה
    huyithave/yithave
  • היאתִּתְהַוֶּוה/תִּתְהַוֶּה
    hitithave/tithave
  • אנחנונִתְהַוֶּוה/נִתְהַוֶּה
    anakhnunithave/nithave
  • אתםתִּתְהַוּוּ
    atemtithavu
  • אתןתִּתְהַוֶּוינָה/תִּתְהַוּוּ/תִּתְהַוֶּינָה
    atentithaveyna/tithavu/tithaveyna
  • הםיִתְהַוּוּ
    hemyithavu
  • הןיִתְהַוּוּ/תִּתְהַוֶּוינָה/תִּתְהַוֶּינָה
    henyithavu/tithaveyna/tithaveyna

Imperative

  • אתההִתְהַוֵּוה/הִתְהַוֵּה
    atahithave/hithave
  • אתהִתְהַוִּוי/הִתְהַוִּי
    athithavi/hithavi
  • אתםהִתְהַוּוּ
    atemhithavu
  • אתןהִתְהַוּוּ/הִתְהַוֶּוינָה/הִתְהַוֶּינָה
    atenhithavu/hithaveyna/hithaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְהַוּוֹת
      lehithavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְהַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְהַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַשּׁוֹת, לְהִתְגַּלּוֹת, לְהִתְרַבּוֹת
    Реклама