Спряжение глагола לְהִתְהַלֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְהַלֵּךְ
    ani/ata/humithalekh
  • אני/את/היאמִתְהַלֶּכֶת
    ani/at/himithalekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְהַלְּכִים
    anakhnu/atem/henmithalkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְהַלְּכוֹת
    נחנו/aten/henmithalkhot

Past

  • אניהִתְהַלַּכְתִּי
    anihithalakhti
  • אתההִתְהַלַּכְתָּ
    atahithalakhta
  • אתהִתְהַלַּכְתְּ
    athithalakht
  • הואהִתְהַלֵּךְ
    huhithalekh
  • היאהִתְהַלְּכָה
    hihithalkha
  • אנחנוהִתְהַלַּכְנוּ
    anakhnuhithalakhnu
  • אתםהִתְהַלַּכְתֶּם
    atemhithalakhtem
  • אתןהִתְהַלַּכְתֶּן
    atenhithalakhten
  • הםהִתְהַלְּכוּ
    hemhithalkhu
  • הןהִתְהַלְּכוּ
    henhithalkhu

Future

  • אניאֶתְהַלֵּךְ
    aniethalekh
  • אתהתִּתְהַלֵּךְ
    atatithalekh
  • אתתִּתְהַלְּכִי
    attithalkhi
  • הואיִתְהַלֵּךְ
    huyithalekh
  • היאתִּתְהַלֵּךְ
    hitithalekh
  • אנחנונִתְהַלֵּךְ
    anakhnunithalekh
  • אתםתִּתְהַלְּכוּ
    atemtithalkhu
  • אתןתִּתְהַלְּכוּ/תִּתְהַלֵּכְנָה
    atentithalkhu/tithalekhna
  • הםיִתְהַלְּכוּ
    hemyithalkhu
  • הןיִתְהַלְּכוּ/תִּתְהַלֵּכְנָה
    henyithalkhu/tithalekhna

Imperative

  • אתההִתְהַלֵּךְ
    atahithalekh
  • אתהִתְהַלְּכִי
    athithalkhi
  • אתםהִתְהַלְּכוּ
    atemhithalkhu
  • אתןהִתְהַלְּכוּ/הִתְהַלֵּכְנָה
    atenhithalkhu/hithalekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְהַלֵּךְ
      lehithalekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְהַלֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְהַלֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְהַדֵּר, לְהִתְחַפֵּשׁ, לְהִתְיַיסֵּר
    Реклама