Спряжение глагола לְהִתְהוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְהוֹלֵל
    ani/ata/humitholel
  • אני/את/היאמִתְהוֹלֶלֶת
    ani/at/himitholelet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְהוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmitholelim
  • נחנו/אתן/הןמִתְהוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmitholelot

Past

  • אניהִתְהוֹלַלְתִּי
    anihitholalti
  • אתההִתְהוֹלַלְתָּ
    atahitholalta
  • אתהִתְהוֹלַלְתְּ
    athitholalt
  • הואהִתְהוֹלֵל
    huhitholel
  • היאהִתְהוֹלְלָה
    hihitholela
  • אנחנוהִתְהוֹלַלְנוּ
    anakhnuhitholalnu
  • אתםהִתְהוֹלַלְתֶּם
    atemhitholaltem
  • אתןהִתְהוֹלַלְתֶּן
    atenhitholalten
  • הםהִתְהוֹלְלוּ
    hemhitholelu
  • הןהִתְהוֹלְלוּ
    henhitholelu

Future

  • אניאֶתְהוֹלֵל
    anietholel
  • אתהתִּתְהוֹלֵל
    atatitholel
  • אתתִּתְהוֹלְלִי
    attitholeli
  • הואיִתְהוֹלֵל
    huyitholel
  • היאתִּתְהוֹלֵל
    hititholel
  • אנחנונִתְהוֹלֵל
    anakhnunitholel
  • אתםתִּתְהוֹלְלוּ
    atemtitholelu
  • אתןתִּתְהוֹלֵלְנָה/תִּתְהוֹלְלוּ
    atentitholelna/titholelu
  • הםיִתְהוֹלְלוּ
    hemyitholelu
  • הןיִתְהוֹלְלוּ/תִּתְהוֹלֵלְנָה
    henyitholelu/titholelna

Imperative

  • אתההִתְהוֹלֵל
    atahitholel
  • אתהִתְהוֹלְלִי
    athitholeli
  • אתםהִתְהוֹלְלוּ
    atemhitholelu
  • אתןהִתְהוֹלֵלְנָה/הִתְהוֹלְלוּ
    atenhitholelna/hitholelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְהוֹלֵל
      lehitholel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְהוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְהוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמוֹסֵס, לְהִתְרוֹצֵץ, לְהִתְלוֹצֵץ
    Реклама