Спряжение глагола לְהִתְחַזֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַזֵּק
    ani/ata/humitkhazek
  • אני/את/היאמִתְחַזֶּקֶת
    ani/at/himitkhazeket
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַזְּקִים
    anakhnu/atem/henmitkhazkim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַזְּקוֹת
    נחנו/aten/henmitkhazkot

Past

  • אניהִתְחַזַּקְתִּי
    anihitkhazakti
  • אתההִתְחַזַּקְתָּ
    atahitkhazakta
  • אתהִתְחַזַּקְתְּ
    athitkhazakt
  • הואהִתְחַזֵּק
    huhitkhazek
  • היאהִתְחַזְּקָה
    hihitkhazka
  • אנחנוהִתְחַזַּקְנוּ
    anakhnuhitkhazaknu
  • אתםהִתְחַזַּקְתֶּם
    atemhitkhazaktem
  • אתןהִתְחַזַּקְתֶּן
    atenhitkhazakten
  • הםהִתְחַזְּקוּ
    hemhitkhazku
  • הןהִתְחַזְּקוּ
    henhitkhazku

Future

  • אניאֶתְחַזֵּק
    anietkhazek
  • אתהתִּתְחַזֵּק
    atatitkhazek
  • אתתִּתְחַזְּקִי
    attitkhazki
  • הואיִתְחַזֵּק
    huyitkhazek
  • היאתִּתְחַזֵּק
    hititkhazek
  • אנחנונִתְחַזֵּק
    anakhnunitkhazek
  • אתםתִּתְחַזְּקוּ
    atemtitkhazku
  • אתןתִּתְחַזְּקוּ/תִּתְחַזֵּקְנָה
    atentitkhazku/titkhazekna
  • הםיִתְחַזְּקוּ
    hemyitkhazku
  • הןיִתְחַזְּקוּ/תִּתְחַזֵּקְנָה
    henyitkhazku/titkhazekna

Imperative

  • אתההִתְחַזֵּק
    atahitkhazek
  • אתהִתְחַזְּקִי
    athitkhazki
  • אתםהִתְחַזְּקוּ
    atemhitkhazku
  • אתןהִתְחַזְּקוּ/הִתְחַזֵּקְנָה
    atenhitkhazku/hitkhazekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַזֵּק
      lehitkhazek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַזֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַזֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּגֵּר, לְהִתְנַדֵּף, לְהִתְחַלֵּק
    Реклама