Спряжение глагола לְהִתְחַיֵּיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַיֵּיב/מִתְחַיֵּב
    ani/ata/humitkhayev/mitkhayev
  • אני/את/היאמִתְחַיֶּיבֶת/מִתְחַיֶּבֶת
    ani/at/himitkhayevet/mitkhayevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַיְּיבִים/מִתְחַיְּבִים
    anakhnu/atem/henmitkhayvim/mitkhayvim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַיְּיבוֹת/מִתְחַיְּבוֹת
    נחנו/aten/henmitkhayvot/mitkhayvot

Past

  • אניהִתְחַיַּיבְתִּי/הִתְחַיַּבְתִּי
    anihitkhayavti/hitkhayavti
  • אתההִתְחַיַּיבְתָּ/הִתְחַיַּבְתָּ
    atahitkhayavta/hitkhayavta
  • אתהִתְחַיַּיבְתְּ/הִתְחַיַּבְתְּ
    athitkhayavt/hitkhayavt
  • הואהִתְחַיֵּיב/הִתְחַיֵּב
    huhitkhayev/hitkhayev
  • היאהִתְחַיְּיבָה/הִתְחַיְּבָה
    hihitkhayva/hitkhayva
  • אנחנוהִתְחַיַּיבְנוּ/הִתְחַיַּבְנוּ
    anakhnuhitkhayavnu/hitkhayavnu
  • אתםהִתְחַיַּיבְתֶּם/הִתְחַיַּבְתֶּם
    atemhitkhayavtem/hitkhayavtem
  • אתןהִתְחַיַּיבְתֶּן/הִתְחַיַּבְתֶּן
    atenhitkhayavten/hitkhayavten
  • הםהִתְחַיְּיבוּ/הִתְחַיְּבוּ
    hemhitkhayvu/hitkhayvu
  • הןהִתְחַיְּיבוּ/הִתְחַיְּבוּ
    henhitkhayvu/hitkhayvu

Future

  • אניאֶתְחַיֵּיב/אֶתְחַיֵּב
    anietkhayev/etkhayev
  • אתהתִּתְחַיֵּיב/תִּתְחַיֵּב
    atatitkhayev/titkhayev
  • אתתִּתְחַיְּיבִי/תִּתְחַיְּבִי
    attitkhayvi/titkhayvi
  • הואיִתְחַיֵּיב/יִתְחַיֵּב
    huyitkhayev/yitkhayev
  • היאתִּתְחַיֵּיב/תִּתְחַיֵּב
    hititkhayev/titkhayev
  • אנחנונִתְחַיֵּיב/נִתְחַיֵּב
    anakhnunitkhayev/nitkhayev
  • אתםתִּתְחַיְּיבוּ/תִּתְחַיְּבוּ
    atemtitkhayvu/titkhayvu
  • אתןתִּתְחַיֵּיבְנָה/תִּתְחַיְּיבוּ/תִּתְחַיֵּבְנָה/תִּתְחַיְּבוּ
    atentitkhayevna/titkhayvu/titkhayevna/titkhayvu
  • הםיִתְחַיְּיבוּ/יִתְחַיְּבוּ
    hemyitkhayvu/yitkhayvu
  • הןיִתְחַיְּיבוּ/תִּתְחַיֵּיבְנָה/תִּתְחַיֵּבְנָה/יִתְחַיְּבוּ
    henyitkhayvu/titkhayevna/titkhayevna/yitkhayvu

Imperative

  • אתההִתְחַיֵּיב/הִתְחַיֵּב
    atahitkhayev/hitkhayev
  • אתהִתְחַיְּיבִי/הִתְחַיְּבִי
    athitkhayvi/hitkhayvi
  • אתםהִתְחַיְּיבוּ/הִתְחַיְּבוּ
    atemhitkhayvu/hitkhayvu
  • אתןהִתְחַיֵּיבְנָה/הִתְחַיְּיבוּ/הִתְחַיְּבוּ/הִתְחַיֵּבְנָה
    atenhitkhayevna/hitkhayvu/hitkhayvu/hitkhayevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַיֵּיב/לְהִתְחַיֵּב
      lehitkhayev/lehitkhayev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַיֵּיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַיֵּיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַפֵּק, לְהִתְנַדֵּב, לְהִתְנַשֵּׁם
    Реклама