Спряжение глагола לְהִתְחַכֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַכֵּם
    ani/ata/humitkhakem
  • אני/את/היאמִתְחַכֶּמֶת
    ani/at/himitkhakemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַכְּמִים
    anakhnu/atem/henmitkhakmim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַכְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitkhakmot

Past

  • אניהִתְחַכַּמְתִּי
    anihitkhakamti
  • אתההִתְחַכַּמְתָּ
    atahitkhakamta
  • אתהִתְחַכַּמְתְּ
    athitkhakamt
  • הואהִתְחַכֵּם
    huhitkhakem
  • היאהִתְחַכְּמָה
    hihitkhakma
  • אנחנוהִתְחַכַּמְנוּ
    anakhnuhitkhakamnu
  • אתםהִתְחַכַּמְתֶּם
    atemhitkhakamtem
  • אתןהִתְחַכַּמְתֶּן
    atenhitkhakamten
  • הםהִתְחַכְּמוּ
    hemhitkhakmu
  • הןהִתְחַכְּמוּ
    henhitkhakmu

Future

  • אניאֶתְחַכֵּם
    anietkhakem
  • אתהתִּתְחַכֵּם
    atatitkhakem
  • אתתִּתְחַכְּמִי
    attitkhakmi
  • הואיִתְחַכֵּם
    huyitkhakem
  • היאתִּתְחַכֵּם
    hititkhakem
  • אנחנונִתְחַכֵּם
    anakhnunitkhakem
  • אתםתִּתְחַכְּמוּ
    atemtitkhakmu
  • אתןתִּתְחַכֵּמְנָה/תִּתְחַכְּמוּ
    atentitkhakemna/titkhakmu
  • הםיִתְחַכְּמוּ
    hemyitkhakmu
  • הןתִּתְחַכֵּמְנָה/יִתְחַכְּמוּ
    hentitkhakemna/yitkhakmu

Imperative

  • אתההִתְחַכֵּם
    atahitkhakem
  • אתהִתְחַכְּמִי
    athitkhakmi
  • אתםהִתְחַכְּמוּ
    atemhitkhakmu
  • אתןהִתְחַכְּמוּ/הִתְחַכֵּמְנָה
    atenhitkhakmu/hitkhakemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַכֵּם
      lehitkhakem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַכֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַכֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַמֵּט, לְהִתְאַפֵּק, לְהִתְרַגֵּשׁ
    Реклама