Спряжение глагола לְהִתְחַמֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַמֵּם
    ani/ata/humitkhamem
  • אני/את/היאמִתְחַמֶּמֶת
    ani/at/himitkhamemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַמְּמִים
    anakhnu/atem/henmitkhamemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַמְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitkhamemot

Past

  • אניהִתְחַמַּמְתִּי
    anihitkhamamti
  • אתההִתְחַמַּמְתָּ
    atahitkhamamta
  • אתהִתְחַמַּמְתְּ
    athitkhamamt
  • הואהִתְחַמֵּם
    huhitkhamem
  • היאהִתְחַמְּמָה
    hihitkhamema
  • אנחנוהִתְחַמַּמְנוּ
    anakhnuhitkhamamnu
  • אתםהִתְחַמַּמְתֶּם
    atemhitkhamamtem
  • אתןהִתְחַמַּמְתֶּן
    atenhitkhamamten
  • הםהִתְחַמְּמוּ
    hemhitkhamemu
  • הןהִתְחַמְּמוּ
    henhitkhamemu

Future

  • אניאֶתְחַמֵּם
    anietkhamem
  • אתהתִּתְחַמֵּם
    atatitkhamem
  • אתתִּתְחַמְּמִי
    attitkhamemi
  • הואיִתְחַמֵּם
    huyitkhamem
  • היאתִּתְחַמֵּם
    hititkhamem
  • אנחנונִתְחַמֵּם
    anakhnunitkhamem
  • אתםתִּתְחַמְּמוּ
    atemtitkhamemu
  • אתןתִּתְחַמֵּמְנָה/תִּתְחַמְּמוּ
    atentitkhamemna/titkhamemu
  • הםיִתְחַמְּמוּ
    hemyitkhamemu
  • הןתִּתְחַמֵּמְנָה/יִתְחַמְּמוּ
    hentitkhamemna/yitkhamemu

Imperative

  • אתההִתְחַמֵּם
    atahitkhamem
  • אתהִתְחַמְּמִי
    athitkhamemi
  • אתםהִתְחַמְּמוּ
    atemhitkhamemu
  • אתןהִתְחַמֵּמְנָה/הִתְחַמְּמוּ
    atenhitkhamemna/hitkhamemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַמֵּם
      lehitkhamem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַמֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַמֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַבֵּד, לְהִתְקַבֵּץ, לְהִתְהַפֵּךְ
    Реклама