Спряжение глагола לְהִתְחַמֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַמֵּק
    ani/ata/humitkhamek
  • אני/את/היאמִתְחַמֶּקֶת
    ani/at/himitkhameket
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַמְּקִים
    anakhnu/atem/henmitkhamkim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַמְּקוֹת
    נחנו/aten/henmitkhamkot

Past

  • אניהִתְחַמַּקְתִּי
    anihitkhamakti
  • אתההִתְחַמַּקְתָּ
    atahitkhamakta
  • אתהִתְחַמַּקְתְּ
    athitkhamakt
  • הואהִתְחַמֵּק
    huhitkhamek
  • היאהִתְחַמְּקָה
    hihitkhamka
  • אנחנוהִתְחַמַּקְנוּ
    anakhnuhitkhamaknu
  • אתםהִתְחַמַּקְתֶּם
    atemhitkhamaktem
  • אתןהִתְחַמַּקְתֶּן
    atenhitkhamakten
  • הםהִתְחַמְּקוּ
    hemhitkhamku
  • הןהִתְחַמְּקוּ
    henhitkhamku

Future

  • אניאֶתְחַמֵּק
    anietkhamek
  • אתהתִּתְחַמֵּק
    atatitkhamek
  • אתתִּתְחַמְּקִי
    attitkhamki
  • הואיִתְחַמֵּק
    huyitkhamek
  • היאתִּתְחַמֵּק
    hititkhamek
  • אנחנונִתְחַמֵּק
    anakhnunitkhamek
  • אתםתִּתְחַמְּקוּ
    atemtitkhamku
  • אתןתִּתְחַמֵּקְנָה/תִּתְחַמְּקוּ
    atentitkhamekna/titkhamku
  • הםיִתְחַמְּקוּ
    hemyitkhamku
  • הןיִתְחַמְּקוּ/תִּתְחַמֵּקְנָה
    henyitkhamku/titkhamekna

Imperative

  • אתההִתְחַמֵּק
    atahitkhamek
  • אתהִתְחַמְּקִי
    athitkhamki
  • אתםהִתְחַמְּקוּ
    atemhitkhamku
  • אתןהִתְחַמֵּקְנָה/הִתְחַמְּקוּ
    atenhitkhamekna/hitkhamku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַמֵּק
      lehitkhamek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַמֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַמֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְרַפֵּס, לְהִתְכַּנֵּס, לְהִתְנַפֵּץ
    Реклама