Спряжение глагола לְהִתְחַשְׁבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַשְׁבֵּן
    ani/ata/humitkhashben
  • אני/את/היאמִתְחַשְׁבֶּנֶת
    ani/at/himitkhashbenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַשְׁבְּנִים
    anakhnu/atem/henmitkhashbenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַשְׁבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitkhashbenot

Past

  • אניהִתְחַשְׁבַּנְתִּי
    anihitkhashbanti
  • אתההִתְחַשְׁבַּנְתָּ
    atahitkhashbanta
  • אתהִתְחַשְׁבַּנְתְּ
    athitkhashbant
  • הואהִתְחַשְׁבֵּן
    huhitkhashben
  • היאהִתְחַשְׁבְּנָה
    hihitkhashbena
  • אנחנוהִתְחַשְׁבַּנּוּ
    anakhnuhitkhashbanu
  • אתםהִתְחַשְׁבַּנְתֶּם
    atemhitkhashbantem
  • אתןהִתְחַשְׁבַּנְתֶּן
    atenhitkhashbanten
  • הםהִתְחַשְׁבְּנוּ
    hemhitkhashbenu
  • הןהִתְחַשְׁבְּנוּ
    henhitkhashbenu

Future

  • אניאֶתְחַשְׁבֵּן
    anietkhashben
  • אתהתִּתְחַשְׁבֵּן
    atatitkhashben
  • אתתִּתְחַשְׁבְּנִי
    attitkhashbeni
  • הואיִתְחַשְׁבֵּן
    huyitkhashben
  • היאתִּתְחַשְׁבֵּן
    hititkhashben
  • אנחנונִתְחַשְׁבֵּן
    anakhnunitkhashben
  • אתםתִּתְחַשְׁבְּנוּ
    atemtitkhashbenu
  • אתןתִּתְחַשְׁבְּנוּ/תִּתְחַשְׁבֵּנָּה
    atentitkhashbenu/titkhashbena
  • הםיִתְחַשְׁבְּנוּ
    hemyitkhashbenu
  • הןתִּתְחַשְׁבֵּנָּה/יִתְחַשְׁבְּנוּ
    hentitkhashbena/yitkhashbenu

Imperative

  • אתההִתְחַשְׁבֵּן
    atahitkhashben
  • אתהִתְחַשְׁבְּנִי
    athitkhashbeni
  • אתםהִתְחַשְׁבְּנוּ
    atemhitkhashbenu
  • אתןהִתְחַשְׁבְּנוּ/הִתְחַשְׁבֵּנָּה
    atenhitkhashbenu/hitkhashbena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַשְׁבֵּן
      lehitkhashben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַשְׁבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַשְׁבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַצְבֵּן, לְהִתְבַּכְיֵין
    Реклама