Спряжение глагола לְהִתְחַתֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחַתֵּן
    ani/ata/humitkhaten
  • אני/את/היאמִתְחַתֶּנֶת
    ani/at/himitkhatenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחַתְּנִים
    anakhnu/atem/henmitkhatnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחַתְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitkhatnot

Past

  • אניהִתְחַתַּנְתִּי
    anihitkhatanti
  • אתההִתְחַתַּנְתָּ
    atahitkhatanta
  • אתהִתְחַתַּנְתְּ
    athitkhatant
  • הואהִתְחַתֵּן
    huhitkhaten
  • היאהִתְחַתְּנָה
    hihitkhatna
  • אנחנוהִתְחַתַּנּוּ
    anakhnuhitkhatanu
  • אתםהִתְחַתַּנְתֶּם
    atemhitkhatantem
  • אתןהִתְחַתַּנְתֶּן
    atenhitkhatanten
  • הםהִתְחַתְּנוּ
    hemhitkhatnu
  • הןהִתְחַתְּנוּ
    henhitkhatnu

Future

  • אניאֶתְחַתֵּן
    anietkhaten
  • אתהתִּתְחַתֵּן
    atatitkhaten
  • אתתִּתְחַתְּנִי
    attitkhatni
  • הואיִתְחַתֵּן
    huyitkhaten
  • היאתִּתְחַתֵּן
    hititkhaten
  • אנחנונִתְחַתֵּן
    anakhnunitkhaten
  • אתםתִּתְחַתְּנוּ
    atemtitkhatnu
  • אתןתִּתְחַתְּנוּ/תִּתְחַתֵּנָּה
    atentitkhatnu/titkhatena
  • הםיִתְחַתְּנוּ
    hemyitkhatnu
  • הןתִּתְחַתֵּנָּה/יִתְחַתְּנוּ
    hentitkhatena/yitkhatnu

Imperative

  • אתההִתְחַתֵּן
    atahitkhaten
  • אתהִתְחַתְּנִי
    athitkhatni
  • אתםהִתְחַתְּנוּ
    atemhitkhatnu
  • אתןהִתְחַתֵּנָּה/הִתְחַתְּנוּ
    atenhitkhatena/hitkhatnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחַתֵּן
      lehitkhaten
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחַתֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחַתֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְאַמֵּן, לְהִתְדַּיֵּין
    Реклама