Спряжение глагола לְהִתְחָרֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחָרֵז
    ani/ata/humitkharez
  • אני/את/היאמִתְחָרֶזֶת
    ani/at/himitkharezet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחָרְזִים
    anakhnu/atem/henmitkharzim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחָרְזוֹת
    נחנו/aten/henmitkharzot

Past

  • אניהִתְחָרַזְתִּי
    anihitkharazti
  • אתההִתְחָרַזְתָּ
    atahitkharazta
  • אתהִתְחָרַזְתְּ
    athitkharazt
  • הואהִתְחָרֵז
    huhitkharez
  • היאהִתְחָרְזָה
    hihitkharza
  • אנחנוהִתְחָרַזְנוּ
    anakhnuhitkharaznu
  • אתםהִתְחָרַזְתֶּם
    atemhitkharaztem
  • אתןהִתְחָרַזְתֶּן
    atenhitkharazten
  • הםהִתְחָרְזוּ
    hemhitkharzu
  • הןהִתְחָרְזוּ
    henhitkharzu

Future

  • אניאֶתְחָרֵז
    anietkharez
  • אתהתִּתְחָרֵז
    atatitkharez
  • אתתִּתְחָרְזִי
    attitkharzi
  • הואיִתְחָרֵז
    huyitkharez
  • היאתִּתְחָרֵז
    hititkharez
  • אנחנונִתְחָרֵז
    anakhnunitkharez
  • אתםתִּתְחָרְזוּ
    atemtitkharzu
  • אתןתִּתְחָרְזוּ/תִּתְחָרֵזְנָה
    atentitkharzu/titkharezna
  • הםיִתְחָרְזוּ
    hemyitkharzu
  • הןיִתְחָרְזוּ/תִּתְחָרֵזְנָה
    henyitkharzu/titkharezna

Imperative

  • אתההִתְחָרֵז
    atahitkharez
  • אתהִתְחָרְזִי
    athitkharzi
  • אתםהִתְחָרְזוּ
    atemhitkharzu
  • אתןהִתְחָרְזוּ/הִתְחָרֵזְנָה
    atenhitkharzu/hitkharezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחָרֵז
      lehitkharez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחָרֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחָרֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפָּרֵק, לְהִתְפָּרֵץ, לְהִתְחָרֵשׁ
    Реклама