Спряжение глагола לְהִתְחָרֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחָרֵט
    ani/ata/humitkharet
  • אני/את/היאמִתְחָרֶטֶת
    ani/at/himitkharetet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחָרְטִים
    anakhnu/atem/henmitkhartim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmitkhartot

Past

  • אניהִתְחָרַטְתִּי
    anihitkharatti
  • אתההִתְחָרַטְתָּ
    atahitkharatta
  • אתהִתְחָרַטְתְּ
    athitkharatt
  • הואהִתְחָרֵט
    huhitkharet
  • היאהִתְחָרְטָה
    hihitkharta
  • אנחנוהִתְחָרַטְנוּ
    anakhnuhitkharatnu
  • אתםהִתְחָרַטְתֶּם
    atemhitkharattem
  • אתןהִתְחָרַטְתֶּן
    atenhitkharatten
  • הםהִתְחָרְטוּ
    hemhitkhartu
  • הןהִתְחָרְטוּ
    henhitkhartu

Future

  • אניאֶתְחָרֵט
    anietkharet
  • אתהתִּתְחָרֵט
    atatitkharet
  • אתתִּתְחָרְטִי
    attitkharti
  • הואיִתְחָרֵט
    huyitkharet
  • היאתִּתְחָרֵט
    hititkharet
  • אנחנונִתְחָרֵט
    anakhnunitkharet
  • אתםתִּתְחָרְטוּ
    atemtitkhartu
  • אתןתִּתְחָרְטוּ/תִּתְחָרֵטְנָה
    atentitkhartu/titkharetna
  • הםיִתְחָרְטוּ
    hemyitkhartu
  • הןתִּתְחָרֵטְנָה/יִתְחָרְטוּ
    hentitkharetna/yitkhartu

Imperative

  • אתההִתְחָרֵט
    atahitkharet
  • אתהִתְחָרְטִי
    athitkharti
  • אתםהִתְחָרְטוּ
    atemhitkhartu
  • אתןהִתְחָרְטוּ/הִתְחָרֵטְנָה
    atenhitkhartu/hitkharetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחָרֵט
      lehitkharet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחָרֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחָרֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְקָרֵר, לְהִתְפָּרֵץ
    Реклама