Спряжение глагола לְהִתְחָרַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחָרֵעַ
    ani/ata/humitkharea
  • אני/את/היאמִתְחָרַעַת
    ani/at/himitkhara'at
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחָרְעִים
    anakhnu/atem/henmitkhar'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְחָרְעוֹת
    נחנו/aten/henmitkhar'ot

Past

  • אניהִתְחָרַעְתִּי
    anihitkharati
  • אתההִתְחָרַעְתָּ
    atahitkharata
  • אתהִתְחָרַעַתְּ/הִתְחָרַעְתְּ
    athitkhara'at/hitkharat
  • הואהִתְחָרַע/הִתְחָרֵעַ
    huhitkhara/hitkharea
  • היאהִתְחָרְעָה
    hihitkhar'a
  • אנחנוהִתְחָרַעְנוּ
    anakhnuhitkharanu
  • אתםהִתְחָרַעְתֶּם
    atemhitkharatem
  • אתןהִתְחָרַעְתֶּן
    atenhitkharaten
  • הםהִתְחָרְעוּ
    hemhitkhar'u
  • הןהִתְחָרְעוּ
    henhitkhar'u

Future

  • אניאֶתְחָרַע/אֶתְחָרֵעַ
    anietkhara/etkharea
  • אתהתִּתְחָרַע/תִּתְחָרֵעַ
    atatitkhara/titkharea
  • אתתִּתְחָרְעִי
    attitkhar'i
  • הואיִתְחָרֵעַ/יִתְחָרַע
    huyitkharea/yitkhara
  • היאתִּתְחָרֵעַ/תִּתְחָרַע
    hititkharea/titkhara
  • אנחנונִתְחָרֵעַ/נִתְחָרַע
    anakhnunitkharea/nitkhara
  • אתםתִּתְחָרְעוּ
    atemtitkhar'u
  • אתןתִּתְחָרְעוּ/תִּתְחָרַעְנָה
    atentitkhar'u/titkharana
  • הםיִתְחָרְעוּ
    hemyitkhar'u
  • הןתִּתְחָרַעְנָה/יִתְחָרְעוּ
    hentitkharana/yitkhar'u

Imperative

  • אתההִתְחָרֵעַ/הִתְחָרַע
    atahitkharea/hitkhara
  • אתהִתְחָרְעִי
    athitkhar'i
  • אתםהִתְחָרְעוּ
    atemhitkhar'u
  • אתןהִתְחָרְעוּ/הִתְחָרַעְנָה
    atenhitkhar'u/hitkharana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחָרַע/לְהִתְחָרֵעַ
      lehitkhara/lehitkharea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְחָרַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְחָרַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאָרַח, לְהִתְקָרַח
    Реклама