Спряжение глагола לְהִתְיַיבֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַיבֵּשׁ/מִתְיַבֵּשׁ
    ani/ata/humityabesh/mityabesh
  • אני/את/היאמִתְיַיבֶּשֶׁת/מִתְיַבֶּשֶׁת
    ani/at/himityabeshet/mityabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַיבְּשִׁים/מִתְיַבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmityabshim/mityabshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַיבְּשׁוֹת/מִתְיַבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmityabshot/mityabshot

Past

  • אניהִתְיַיבַּשְׁתִּי/הִתְיַבַּשְׁתִּי
    anihityabashti/hityabashti
  • אתההִתְיַיבַּשְׁתָּ/הִתְיַבַּשְׁתָּ
    atahityabashta/hityabashta
  • אתהִתְיַיבַּשְׁתְּ/הִתְיַבַּשְׁתְּ
    athityabasht/hityabasht
  • הואהִתְיַיבֵּשׁ/הִתְיַבֵּשׁ
    huhityabesh/hityabesh
  • היאהִתְיַיבְּשָׁה/הִתְיַבְּשָׁה
    hihityabsha/hityabsha
  • אנחנוהִתְיַיבַּשְׁנוּ/הִתְיַבַּשְׁנוּ
    anakhnuhityabashnu/hityabashnu
  • אתםהִתְיַיבַּשְׁתֶּם/הִתְיַבַּשְׁתֶּם
    atemhityabashtem/hityabashtem
  • אתןהִתְיַיבַּשְׁתֶּן/הִתְיַבַּשְׁתֶּן
    atenhityabashten/hityabashten
  • הםהִתְיַיבְּשׁוּ/הִתְיַבְּשׁוּ
    hemhityabshu/hityabshu
  • הןהִתְיַיבְּשׁוּ/הִתְיַבְּשׁוּ
    henhityabshu/hityabshu

Future

  • אניאֶתְיַיבֵּשׁ/אֶתְיַבֵּשׁ
    anietyabesh/etyabesh
  • אתהתִּתְיַיבֵּשׁ/תִּתְיַבֵּשׁ
    atatityabesh/tityabesh
  • אתתִּתְיַיבְּשִׁי/תִּתְיַבְּשִׁי
    attityabshi/tityabshi
  • הואיִתְיַיבֵּשׁ/יִתְיַבֵּשׁ
    huyityabesh/yityabesh
  • היאתִּתְיַיבֵּשׁ/תִּתְיַבֵּשׁ
    hitityabesh/tityabesh
  • אנחנונִתְיַיבֵּשׁ/נִתְיַבֵּשׁ
    anakhnunityabesh/nityabesh
  • אתםתִּתְיַיבְּשׁוּ/תִּתְיַבְּשׁוּ
    atemtityabshu/tityabshu
  • אתןתִּתְיַיבְּשׁוּ/תִּתְיַיבֵּשְׁנָה/תִּתְיַבֵּשְׁנָה/תִּתְיַבְּשׁוּ
    atentityabshu/tityabeshna/tityabeshna/tityabshu
  • הםיִתְיַיבְּשׁוּ/יִתְיַבְּשׁוּ
    hemyityabshu/yityabshu
  • הןיִתְיַיבְּשׁוּ/תִּתְיַיבֵּשְׁנָה/תִּתְיַבֵּשְׁנָה/יִתְיַבְּשׁוּ
    henyityabshu/tityabeshna/tityabeshna/yityabshu

Imperative

  • אתההִתְיַיבֵּשׁ/הִתְיַבֵּשׁ
    atahityabesh/hityabesh
  • אתהִתְיַיבְּשִׁי/הִתְיַבְּשִׁי
    athityabshi/hityabshi
  • אתםהִתְיַיבְּשׁוּ/הִתְיַבְּשׁוּ
    atemhityabshu/hityabshu
  • אתןהִתְיַיבְּשׁוּ/הִתְיַיבֵּשְׁנָה/הִתְיַבְּשׁוּ/הִתְיַבֵּשְׁנָה
    atenhityabshu/hityabeshna/hityabshu/hityabeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַיבֵּשׁ/לְהִתְיַבֵּשׁ
      lehityabesh/lehityabesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְיַיבֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְיַיבֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַמֵּט, לְהִתְוַוסֵּף, לְהִתְרַגֵּז
    Реклама