Спряжение глагола לְהִתְיַימֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַימֵּר/מִתְיַמֵּר
    ani/ata/humityamer/mityamer
  • אני/את/היאמִתְיַימֶּרֶת/מִתְיַמֶּרֶת
    ani/at/himityameret/mityameret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַימְּרִים/מִתְיַמְּרִים
    anakhnu/atem/henmityamrim/mityamrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַימְּרוֹת/מִתְיַמְּרוֹת
    נחנו/aten/henmityamrot/mityamrot

Past

  • אניהִתְיַימַּרְתִּי/הִתְיַמַּרְתִּי
    anihityamarti/hityamarti
  • אתההִתְיַימַּרְתָּ/הִתְיַמַּרְתָּ
    atahityamarta/hityamarta
  • אתהִתְיַימַּרְתְּ/הִתְיַמַּרְתְּ
    athityamart/hityamart
  • הואהִתְיַימֵּר/הִתְיַמֵּר
    huhityamer/hityamer
  • היאהִתְיַימְּרָה/הִתְיַמְּרָה
    hihityamra/hityamra
  • אנחנוהִתְיַימַּרְנוּ/הִתְיַמַּרְנוּ
    anakhnuhityamarnu/hityamarnu
  • אתםהִתְיַימַּרְתֶּם/הִתְיַמַּרְתֶּם
    atemhityamartem/hityamartem
  • אתןהִתְיַימַּרְתֶּן/הִתְיַמַּרְתֶּן
    atenhityamarten/hityamarten
  • הםהִתְיַימְּרוּ/הִתְיַמְּרוּ
    hemhityamru/hityamru
  • הןהִתְיַימְּרוּ/הִתְיַמְּרוּ
    henhityamru/hityamru

Future

  • אניאֶתְיַימֵּר/אֶתְיַמֵּר
    anietyamer/etyamer
  • אתהתִּתְיַימֵּר/תִּתְיַמֵּר
    atatityamer/tityamer
  • אתתִּתְיַימְּרִי/תִּתְיַמְּרִי
    attityamri/tityamri
  • הואיִתְיַימֵּר/יִתְיַמֵּר
    huyityamer/yityamer
  • היאתִּתְיַימֵּר/תִּתְיַמֵּר
    hitityamer/tityamer
  • אנחנונִתְיַימֵּר/נִתְיַמֵּר
    anakhnunityamer/nityamer
  • אתםתִּתְיַימְּרוּ/תִּתְיַמְּרוּ
    atemtityamru/tityamru
  • אתןתִּתְיַימֵּרְנָה/תִּתְיַימְּרוּ/תִּתְיַמְּרוּ/תִּתְיַמֵּרְנָה
    atentityamerna/tityamru/tityamru/tityamerna
  • הםיִתְיַימְּרוּ/יִתְיַמְּרוּ
    hemyityamru/yityamru
  • הןתִּתְיַימֵּרְנָה/יִתְיַימְּרוּ/יִתְיַמְּרוּ/תִּתְיַמֵּרְנָה
    hentityamerna/yityamru/yityamru/tityamerna

Imperative

  • אתההִתְיַימֵּר/הִתְיַמֵּר
    atahityamer/hityamer
  • אתהִתְיַימְּרִי/הִתְיַמְּרִי
    athityamri/hityamri
  • אתםהִתְיַימְּרוּ/הִתְיַמְּרוּ
    atemhityamru/hityamru
  • אתןהִתְיַימֵּרְנָה/הִתְיַימְּרוּ/הִתְיַמְּרוּ/הִתְיַמֵּרְנָה
    atenhityamerna/hityamru/hityamru/hityamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַימֵּר/לְהִתְיַמֵּר
      lehityamer/lehityamer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְיַימֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְיַימֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְיַידֵּד, לְהִתְפַּצֵּל, לְהִתְפַּשֵּׁט
    Реклама