Спряжение глагола לְהִתְיַיעֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַיעֵץ/מִתְיַעֵץ
    ani/ata/humitya'etz/mitya'etz
  • אני/את/היאמִתְיַיעֶצֶת/מִתְיַעֶצֶת
    ani/at/himitya'etzet/mitya'etzet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַיעֲצִים/מִתְיַעֲצִים
    anakhnu/atem/henmitya'atzim/mitya'atzim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַיעֲצוֹת/מִתְיַעֲצוֹת
    נחנו/aten/henmitya'atzot/mitya'atzot

Past

  • אניהִתְיַיעַצְתִּי/הִתְיַעַצְתִּי
    anihitya'atzti/hitya'atzti
  • אתההִתְיַיעַצְתָּ/הִתְיַעַצְתָּ
    atahitya'atzta/hitya'atzta
  • אתהִתְיַיעַצְתְּ/הִתְיַעַצְתְּ
    athitya'atzt/hitya'atzt
  • הואהִתְיַיעֵץ/הִתְיַעֵץ
    huhitya'etz/hitya'etz
  • היאהִתְיַיעֲצָה/הִתְיַעֲצָה
    hihitya'atza/hitya'atza
  • אנחנוהִתְיַיעַצְנוּ/הִתְיַעַצְנוּ
    anakhnuhitya'atznu/hitya'atznu
  • אתםהִתְיַיעַצְתֶּם/הִתְיַעַצְתֶּם
    atemhitya'atztem/hitya'atztem
  • אתןהִתְיַיעַצְתֶּן/הִתְיַעַצְתֶּן
    atenhitya'atzten/hitya'atzten
  • הםהִתְיַיעֲצוּ/הִתְיַעֲצוּ
    hemhitya'atzu/hitya'atzu
  • הןהִתְיַיעֲצוּ/הִתְיַעֲצוּ
    henhitya'atzu/hitya'atzu

Future

  • אניאֶתְיַיעֵץ/אֶתְיַעֵץ
    anietya'etz/etya'etz
  • אתהתִּתְיַיעֵץ/תִּתְיַעֵץ
    atatitya'etz/titya'etz
  • אתתִּתְיַיעֲצִי/תִּתְיַעֲצִי
    attitya'atzi/titya'atzi
  • הואיִתְיַיעֵץ/יִתְיַעֵץ
    huyitya'etz/yitya'etz
  • היאתִּתְיַיעֵץ/תִּתְיַעֵץ
    hititya'etz/titya'etz
  • אנחנונִתְיַיעֵץ/נִתְיַעֵץ
    anakhnunitya'etz/nitya'etz
  • אתםתִּתְיַיעֲצוּ/תִּתְיַעֲצוּ
    atemtitya'atzu/titya'atzu
  • אתןתִּתְיַיעֲצוּ/תִּתְיַיעֵצְנָה/תִּתְיַעֲצוּ/תִּתְיַעֵצְנָה
    atentitya'atzu/titya'etzna/titya'atzu/titya'etzna
  • הםיִתְיַיעֲצוּ/יִתְיַעֲצוּ
    hemyitya'atzu/yitya'atzu
  • הןיִתְיַיעֲצוּ/תִּתְיַיעֵצְנָה/יִתְיַעֲצוּ/תִּתְיַעֵצְנָה
    henyitya'atzu/titya'etzna/yitya'atzu/titya'etzna

Imperative

  • אתההִתְיַיעֵץ/הִתְיַעֵץ
    atahitya'etz/hitya'etz
  • אתהִתְיַיעֲצִי/הִתְיַעֲצִי
    athitya'atzi/hitya'atzi
  • אתםהִתְיַיעֲצוּ/הִתְיַעֲצוּ
    atemhitya'atzu/hitya'atzu
  • אתןהִתְיַיעֵצְנָה/הִתְיַיעֲצוּ/הִתְיַעֲצוּ/הִתְיַעֵצְנָה
    atenhitya'etzna/hitya'atzu/hitya'atzu/hitya'etzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַיעֵץ/לְהִתְיַעֵץ
      lehitya'etz/lehitya'etz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְיַיעֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְיַיעֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְנַעֵר, לְהִתְרַחֵץ, לְהִתְאַחֵד
    Реклама