Спряжение глагола לְהִתְיַיפֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַיפֵּחַ/מִתְיַפֵּחַ
    ani/ata/humityapeakh/mityapeakh
  • אני/את/היאמִתְיַיפַּחַת/מִתְיַפַּחַת
    ani/at/himityapakhat/mityapakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַיפְּחִים/מִתְיַפְּחִים
    anakhnu/atem/henmityapkhim/mityapkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַיפְּחוֹת/מִתְיַפְּחוֹת
    נחנו/aten/henmityapkhot/mityapkhot

Past

  • אניהִתְיַיפַּחְתִּי/הִתְיַפַּחְתִּי
    anihityapakhti/hityapakhti
  • אתההִתְיַיפַּחְתָּ/הִתְיַפַּחְתָּ
    atahityapakhta/hityapakhta
  • אתהִתְיַיפַּחַתְּ/הִתְיַיפַּחְתְּ/הִתְיַפַּחְתְּ/הִתְיַפַּחַתְּ
    athityapakhat/hityapakht/hityapakht/hityapakhat
  • הואהִתְיַיפַּח/הִתְיַיפֵּחַ/הִתְיַפַּח/הִתְיַפֵּחַ
    huhityapakh/hityapeakh/hityapakh/hityapeakh
  • היאהִתְיַיפְּחָה/הִתְיַפְּחָה
    hihityapkha/hityapkha
  • אנחנוהִתְיַיפַּחְנוּ/הִתְיַפַּחְנוּ
    anakhnuhityapakhnu/hityapakhnu
  • אתםהִתְיַיפַּחְתֶּם/הִתְיַפַּחְתֶּם
    atemhityapakhtem/hityapakhtem
  • אתןהִתְיַיפַּחְתֶּן/הִתְיַפַּחְתֶּן
    atenhityapakhten/hityapakhten
  • הםהִתְיַיפְּחוּ/הִתְיַפְּחוּ
    hemhityapkhu/hityapkhu
  • הןהִתְיַיפְּחוּ/הִתְיַפְּחוּ
    henhityapkhu/hityapkhu

Future

  • אניאֶתְיַיפֵּחַ/אֶתְיַיפַּח/אֶתְיַפֵּחַ/אֶתְיַפַּח
    anietyapeakh/etyapakh/etyapeakh/etyapakh
  • אתהתִּתְיַיפֵּחַ/תִּתְיַיפַּח/תִּתְיַפֵּחַ/תִּתְיַפַּח
    atatityapeakh/tityapakh/tityapeakh/tityapakh
  • אתתִּתְיַיפְּחִי/תִּתְיַפְּחִי
    attityapkhi/tityapkhi
  • הואיִתְיַיפַּח/יִתְיַיפֵּחַ/יִתְיַפֵּחַ/יִתְיַפַּח
    huyityapakh/yityapeakh/yityapeakh/yityapakh
  • היאתִּתְיַיפַּח/תִּתְיַיפֵּחַ/תִּתְיַפַּח/תִּתְיַפֵּחַ
    hitityapakh/tityapeakh/tityapakh/tityapeakh
  • אנחנונִתְיַיפַּח/נִתְיַיפֵּחַ/נִתְיַפֵּחַ/נִתְיַפַּח
    anakhnunityapakh/nityapeakh/nityapeakh/nityapakh
  • אתםתִּתְיַיפְּחוּ/תִּתְיַפְּחוּ
    atemtityapkhu/tityapkhu
  • אתןתִּתְיַיפַּחְנָה/תִּתְיַיפְּחוּ/תִּתְיַפְּחוּ/תִּתְיַפַּחְנָה
    atentityapakhna/tityapkhu/tityapkhu/tityapakhna
  • הםיִתְיַיפְּחוּ/יִתְיַפְּחוּ
    hemyityapkhu/yityapkhu
  • הןתִּתְיַיפַּחְנָה/יִתְיַיפְּחוּ/יִתְיַפְּחוּ/תִּתְיַפַּחְנָה
    hentityapakhna/yityapkhu/yityapkhu/tityapakhna

Imperative

  • אתההִתְיַיפַּח/הִתְיַיפֵּחַ/הִתְיַפֵּחַ/הִתְיַפַּח
    atahityapakh/hityapeakh/hityapeakh/hityapakh
  • אתהִתְיַיפְּחִי/הִתְיַפְּחִי
    athityapkhi/hityapkhi
  • אתםהִתְיַיפְּחוּ/הִתְיַפְּחוּ
    atemhityapkhu/hityapkhu
  • אתןהִתְיַיפְּחוּ/הִתְיַיפַּחְנָה/הִתְיַפַּחְנָה/הִתְיַפְּחוּ
    atenhityapkhu/hityapakhna/hityapakhna/hityapkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַיפֵּחַ/לְהִתְיַיפַּח/לְהִתְיַפֵּחַ/לְהִתְיַפַּח
      lehityapeakh/lehityapakh/lehityapeakh/lehityapakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְיַיפֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְיַיפֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְרַוַּוח, לְהִתְפַּתַּח, לְהִתְמַקֵּחַ
    Реклама