Спряжение глагола לְהִתְכַּהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכַּהֶה
    ani/ata/humitkahe
  • אני/את/היאמִתְכַּהָה
    ani/at/himitkaha
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכַּהִים
    anakhnu/atem/henmitkahim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכַּהוֹת
    נחנו/aten/henmitkahot

Past

  • אניהִתְכַּהִיתִי/הִתְכַּהֵיתִי
    anihitkahiti/hitkaheti
  • אתההִתְכַּהֵיתָ/הִתְכַּהִיתָ
    atahitkaheta/hitkahita
  • אתהִתְכַּהֵית/הִתְכַּהִית
    athitkahet/hitkahit
  • הואהִתְכַּהָה
    huhitkaha
  • היאהִתְכַּהֲתָה
    hihitkahata
  • אנחנוהִתְכַּהֵינוּ/הִתְכַּהִינוּ
    anakhnuhitkahenu/hitkahinu
  • אתםהִתְכַּהֵיתֶם/הִתְכַּהִיתֶם
    atemhitkahetem/hitkahitem
  • אתןהִתְכַּהִיתֶן/הִתְכַּהֵיתֶן
    atenhitkahiten/hitkaheten
  • הםהִתְכַּהוּ
    hemhitkahu
  • הןהִתְכַּהוּ
    henhitkahu

Future

  • אניאֶתְכַּהֶה
    anietkahe
  • אתהתִּתְכַּהֶה
    atatitkahe
  • אתתִּתְכַּהִי
    attitkahi
  • הואיִתְכַּהֶה
    huyitkahe
  • היאתִּתְכַּהֶה
    hititkahe
  • אנחנונִתְכַּהֶה
    anakhnunitkahe
  • אתםתִּתְכַּהוּ
    atemtitkahu
  • אתןתִּתְכַּהוּ/תִּתְכַּהֶינָה
    atentitkahu/titkaheyna
  • הםיִתְכַּהוּ
    hemyitkahu
  • הןתִּתְכַּהֶינָה/יִתְכַּהוּ
    hentitkaheyna/yitkahu

Imperative

  • אתההִתְכַּהֵה
    atahitkahe
  • אתהִתְכַּהִי
    athitkahi
  • אתםהִתְכַּהוּ
    atemhitkahu
  • אתןהִתְכַּהוּ/הִתְכַּהֶינָה
    atenhitkahu/hitkaheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכַּהוֹת
      lehitkahot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְכַּהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְכַּהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַהוֹת, לְהִתְאַחוֹת
    Реклама