Спряжение глагола לְהִתְכַּנֵּס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכַּנֵּס
    ani/ata/humitkanes
  • אני/את/היאמִתְכַּנֶּסֶת
    ani/at/himitkaneset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכַּנְּסִים
    anakhnu/atem/henmitkansim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכַּנְּסוֹת
    נחנו/aten/henmitkansot

Past

  • אניהִתְכַּנַּסְתִּי
    anihitkanasti
  • אתההִתְכַּנַּסְתָּ
    atahitkanasta
  • אתהִתְכַּנַּסְתְּ
    athitkanast
  • הואהִתְכַּנֵּס
    huhitkanes
  • היאהִתְכַּנְּסָה
    hihitkansa
  • אנחנוהִתְכַּנַּסְנוּ
    anakhnuhitkanasnu
  • אתםהִתְכַּנַּסְתֶּם
    atemhitkanastem
  • אתןהִתְכַּנַּסְתֶּן
    atenhitkanasten
  • הםהִתְכַּנְּסוּ
    hemhitkansu
  • הןהִתְכַּנְּסוּ
    henhitkansu

Future

  • אניאֶתְכַּנֵּס
    anietkanes
  • אתהתִּתְכַּנֵּס
    atatitkanes
  • אתתִּתְכַּנְּסִי
    attitkansi
  • הואיִתְכַּנֵּס
    huyitkanes
  • היאתִּתְכַּנֵּס
    hititkanes
  • אנחנונִתְכַּנֵּס
    anakhnunitkanes
  • אתםתִּתְכַּנְּסוּ
    atemtitkansu
  • אתןתִּתְכַּנְּסוּ/תִּתְכַּנֵּסְנָה
    atentitkansu/titkanesna
  • הםיִתְכַּנְּסוּ
    hemyitkansu
  • הןיִתְכַּנְּסוּ/תִּתְכַּנֵּסְנָה
    henyitkansu/titkanesna

Imperative

  • אתההִתְכַּנֵּס
    atahitkanes
  • אתהִתְכַּנְּסִי
    athitkansi
  • אתםהִתְכַּנְּסוּ
    atemhitkansu
  • אתןהִתְכַּנֵּסְנָה/הִתְכַּנְּסוּ
    atenhitkanesna/hitkansu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכַּנֵּס
      lehitkanes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְכַּנֵּס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְכַּנֵּס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַבֵּל, לְהִתְחַמֵּק, לְהִתְמַקֵּד
    Реклама