Спряжение глагола לְהִתְכּוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכּוֹנֵן
    ani/ata/humitkonen
  • אני/את/היאמִתְכּוֹנֶנֶת
    ani/at/himitkonenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכּוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmitkonenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכּוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmitkonenot

Past

  • אניהִתְכּוֹנַנְתִּי
    anihitkonanti
  • אתההִתְכּוֹנַנְתָּ
    atahitkonanta
  • אתהִתְכּוֹנַנְתְּ
    athitkonant
  • הואהִתְכּוֹנֵן
    huhitkonen
  • היאהִתְכּוֹנְנָה
    hihitkonena
  • אנחנוהִתְכּוֹנַנּוּ
    anakhnuhitkonanu
  • אתםהִתְכּוֹנַנְתֶּם
    atemhitkonantem
  • אתןהִתְכּוֹנַנְתֶּן
    atenhitkonanten
  • הםהִתְכּוֹנְנוּ
    hemhitkonenu
  • הןהִתְכּוֹנְנוּ
    henhitkonenu

Future

  • אניאֶתְכּוֹנֵן
    anietkonen
  • אתהתִּתְכּוֹנֵן
    atatitkonen
  • אתתִּתְכּוֹנְנִי
    attitkoneni
  • הואיִתְכּוֹנֵן
    huyitkonen
  • היאתִּתְכּוֹנֵן
    hititkonen
  • אנחנונִתְכּוֹנֵן
    anakhnunitkonen
  • אתםתִּתְכּוֹנְנוּ
    atemtitkonenu
  • אתןתִּתְכּוֹנְנוּ/תִּתְכּוֹנֵנָּה
    atentitkonenu/titkonena
  • הםיִתְכּוֹנְנוּ
    hemyitkonenu
  • הןיִתְכּוֹנְנוּ/תִּתְכּוֹנֵנָּה
    henyitkonenu/titkonena

Imperative

  • אתההִתְכּוֹנֵן
    atahitkonen
  • אתהִתְכּוֹנְנִי
    athitkoneni
  • אתםהִתְכּוֹנְנוּ
    atemhitkonenu
  • אתןהִתְכּוֹנֵנָּה/הִתְכּוֹנְנוּ
    atenhitkonena/hitkonenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכּוֹנֵן
      lehitkonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְכּוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְכּוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְגּוֹנֵן, לְהִתְבּוֹנֵן, לְהִתְלוֹנֵן
    Реклама