Спряжение глагола לְהִתְמַחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְמַחֶה
    ani/ata/humitmakhe
  • אני/את/היאמִתְמַחָה
    ani/at/himitmakha
  • אנחנו/אתם/הןמִתְמַחִים
    anakhnu/atem/henmitmakhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְמַחוֹת
    נחנו/aten/henmitmakhot

Past

  • אניהִתְמַחִיתִי/הִתְמַחֵיתִי
    anihitmakhiti/hitmakheti
  • אתההִתְמַחֵיתָ/הִתְמַחִיתָ
    atahitmakheta/hitmakhita
  • אתהִתְמַחֵית/הִתְמַחִית
    athitmakhet/hitmakhit
  • הואהִתְמַחָה
    huhitmakha
  • היאהִתְמַחֲתָה
    hihitmakhata
  • אנחנוהִתְמַחֵינוּ/הִתְמַחִינוּ
    anakhnuhitmakhenu/hitmakhinu
  • אתםהִתְמַחִיתֶם/הִתְמַחֵיתֶם
    atemhitmakhitem/hitmakhetem
  • אתןהִתְמַחֵיתֶן/הִתְמַחִיתֶן
    atenhitmakheten/hitmakhiten
  • הםהִתְמַחוּ
    hemhitmakhu
  • הןהִתְמַחוּ
    henhitmakhu

Future

  • אניאֶתְמַחֶה
    anietmakhe
  • אתהתִּתְמַחֶה
    atatitmakhe
  • אתתִּתְמַחִי
    attitmakhi
  • הואיִתְמַחֶה
    huyitmakhe
  • היאתִּתְמַחֶה
    hititmakhe
  • אנחנונִתְמַחֶה
    anakhnunitmakhe
  • אתםתִּתְמַחוּ
    atemtitmakhu
  • אתןתִּתְמַחֶינָה/תִּתְמַחוּ
    atentitmakheyna/titmakhu
  • הםיִתְמַחוּ
    hemyitmakhu
  • הןתִּתְמַחֶינָה/יִתְמַחוּ
    hentitmakheyna/yitmakhu

Imperative

  • אתההִתְמַחֵה
    atahitmakhe
  • אתהִתְמַחִי
    athitmakhi
  • אתםהִתְמַחוּ
    atemhitmakhu
  • אתןהִתְמַחוּ/הִתְמַחֶינָה
    atenhitmakhu/hitmakheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְמַחוֹת
      lehitmakhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְמַחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְמַחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַהוֹת, לְהִתְכַּהוֹת, לְהִתְאַחוֹת
    Реклама