Спряжение глагола לְהִתְמַקֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְמַקֵּחַ
    ani/ata/humitmakeakh
  • אני/את/היאמִתְמַקַּחַת
    ani/at/himitmakakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְמַקְּחִים
    anakhnu/atem/henmitmakkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְמַקְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitmakkhot

Past

  • אניהִתְמַקַּחְתִּי
    anihitmakakhti
  • אתההִתְמַקַּחְתָּ
    atahitmakakhta
  • אתהִתְמַקַּחְתְּ/הִתְמַקַּחַתְּ
    athitmakakht/hitmakakhat
  • הואהִתְמַקַּח/הִתְמַקֵּחַ
    huhitmakakh/hitmakeakh
  • היאהִתְמַקְּחָה
    hihitmakkha
  • אנחנוהִתְמַקַּחְנוּ
    anakhnuhitmakakhnu
  • אתםהִתְמַקַּחְתֶּם
    atemhitmakakhtem
  • אתןהִתְמַקַּחְתֶּן
    atenhitmakakhten
  • הםהִתְמַקְּחוּ
    hemhitmakkhu
  • הןהִתְמַקְּחוּ
    henhitmakkhu

Future

  • אניאֶתְמַקַּח/אֶתְמַקֵּחַ
    anietmakakh/etmakeakh
  • אתהתִּתְמַקַּח/תִּתְמַקֵּחַ
    atatitmakakh/titmakeakh
  • אתתִּתְמַקְּחִי
    attitmakkhi
  • הואיִתְמַקֵּחַ/יִתְמַקַּח
    huyitmakeakh/yitmakakh
  • היאתִּתְמַקֵּחַ/תִּתְמַקַּח
    hititmakeakh/titmakakh
  • אנחנונִתְמַקֵּחַ/נִתְמַקַּח
    anakhnunitmakeakh/nitmakakh
  • אתםתִּתְמַקְּחוּ
    atemtitmakkhu
  • אתןתִּתְמַקְּחוּ/תִּתְמַקַּחְנָה
    atentitmakkhu/titmakakhna
  • הםיִתְמַקְּחוּ
    hemyitmakkhu
  • הןיִתְמַקְּחוּ/תִּתְמַקַּחְנָה
    henyitmakkhu/titmakakhna

Imperative

  • אתההִתְמַקֵּחַ/הִתְמַקַּח
    atahitmakeakh/hitmakakh
  • אתהִתְמַקְּחִי
    athitmakkhi
  • אתםהִתְמַקְּחוּ
    atemhitmakkhu
  • אתןהִתְמַקְּחוּ/הִתְמַקַּחְנָה
    atenhitmakkhu/hitmakakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְמַקֵּחַ/לְהִתְמַקַּח
      lehitmakeakh/lehitmakakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְמַקֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְמַקֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְוַוכַּח, לְהִתְנַפַּח, לְהִתְבַּצֵּעַ
    Реклама