Спряжение глагола לְהִתְמַתַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְמַתֵּחַ
    ani/ata/humitmateakh
  • אני/את/היאמִתְמַתַּחַת
    ani/at/himitmatakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְמַתְּחִים
    anakhnu/atem/henmitmatkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְמַתְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitmatkhot

Past

  • אניהִתְמַתַּחְתִּי
    anihitmatakhti
  • אתההִתְמַתַּחְתָּ
    atahitmatakhta
  • אתהִתְמַתַּחְתְּ/הִתְמַתַּחַתְּ
    athitmatakht/hitmatakhat
  • הואהִתְמַתֵּחַ/הִתְמַתַּח
    huhitmateakh/hitmatakh
  • היאהִתְמַתְּחָה
    hihitmatkha
  • אנחנוהִתְמַתַּחְנוּ
    anakhnuhitmatakhnu
  • אתםהִתְמַתַּחְתֶּם
    atemhitmatakhtem
  • אתןהִתְמַתַּחְתֶּן
    atenhitmatakhten
  • הםהִתְמַתְּחוּ
    hemhitmatkhu
  • הןהִתְמַתְּחוּ
    henhitmatkhu

Future

  • אניאֶתְמַתֵּחַ/אֶתְמַתַּח
    anietmateakh/etmatakh
  • אתהתִּתְמַתַּח/תִּתְמַתֵּחַ
    atatitmatakh/titmateakh
  • אתתִּתְמַתְּחִי
    attitmatkhi
  • הואיִתְמַתֵּחַ/יִתְמַתַּח
    huyitmateakh/yitmatakh
  • היאתִּתְמַתֵּחַ/תִּתְמַתַּח
    hititmateakh/titmatakh
  • אנחנונִתְמַתֵּחַ/נִתְמַתַּח
    anakhnunitmateakh/nitmatakh
  • אתםתִּתְמַתְּחוּ
    atemtitmatkhu
  • אתןתִּתְמַתַּחְנָה/תִּתְמַתְּחוּ
    atentitmatakhna/titmatkhu
  • הםיִתְמַתְּחוּ
    hemyitmatkhu
  • הןתִּתְמַתַּחְנָה/יִתְמַתְּחוּ
    hentitmatakhna/yitmatkhu

Imperative

  • אתההִתְמַתַּח/הִתְמַתֵּחַ
    atahitmatakh/hitmateakh
  • אתהִתְמַתְּחִי
    athitmatkhi
  • אתםהִתְמַתְּחוּ
    atemhitmatkhu
  • אתןהִתְמַתַּחְנָה/הִתְמַתְּחוּ
    atenhitmatakhna/hitmatkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְמַתַּח/לְהִתְמַתֵּחַ
      lehitmatakh/lehitmateakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְמַתַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְמַתַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמַקֵּחַ, לְהִתְנַפַּח, לְהִתְפַּתַּח
    Реклама