Спряжение глагола לְהִתְמָרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְמָרֵד
    ani/ata/humitmared
  • אני/את/היאמִתְמָרֶדֶת
    ani/at/himitmaredet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְמָרְדִים
    anakhnu/atem/henmitmardim
  • נחנו/אתן/הןמִתְמָרְדוֹת
    נחנו/aten/henmitmardot

Past

  • אניהִתְמָרַדְתִּי
    anihitmaradti
  • אתההִתְמָרַדְתָּ
    atahitmaradta
  • אתהִתְמָרַדְתְּ
    athitmaradet
  • הואהִתְמָרֵד
    huhitmared
  • היאהִתְמָרְדָה
    hihitmarda
  • אנחנוהִתְמָרַדְנוּ
    anakhnuhitmaradnu
  • אתםהִתְמָרַדְתֶּם
    atemhitmaradtem
  • אתןהִתְמָרַדְתֶּן
    atenhitmaradten
  • הםהִתְמָרְדוּ
    hemhitmardu
  • הןהִתְמָרְדוּ
    henhitmardu

Future

  • אניאֶתְמָרֵד
    anietmared
  • אתהתִּתְמָרֵד
    atatitmared
  • אתתִּתְמָרְדִי
    attitmardi
  • הואיִתְמָרֵד
    huyitmared
  • היאתִּתְמָרֵד
    hititmared
  • אנחנונִתְמָרֵד
    anakhnunitmared
  • אתםתִּתְמָרְדוּ
    atemtitmardu
  • אתןתִּתְמָרְדוּ/תִּתְמָרֵדְנָה
    atentitmardu/titmaredna
  • הםיִתְמָרְדוּ
    hemyitmardu
  • הןתִּתְמָרֵדְנָה/יִתְמָרְדוּ
    hentitmaredna/yitmardu

Imperative

  • אתההִתְמָרֵד
    atahitmared
  • אתהִתְמָרְדִי
    athitmardi
  • אתםהִתְמָרְדוּ
    atemhitmardu
  • אתןהִתְמָרֵדְנָה/הִתְמָרְדוּ
    atenhitmaredna/hitmardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְמָרֵד
      lehitmared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְמָרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְמָרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְחָרֵט, לְהִתְעָרֵב
    Реклама