Спряжение глагола לְהִתְמוֹדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְמוֹדֵד
    ani/ata/humitmoded
  • אני/את/היאמִתְמוֹדֶדֶת
    ani/at/himitmodedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְמוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henmitmodedim
  • נחנו/אתן/הןמִתְמוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henmitmodedot

Past

  • אניהִתְמוֹדַדְתִּי
    anihitmodadti
  • אתההִתְמוֹדַדְתָּ
    atahitmodadta
  • אתהִתְמוֹדַדְתְּ
    athitmodadet
  • הואהִתְמוֹדֵד
    huhitmoded
  • היאהִתְמוֹדְדָה
    hihitmodeda
  • אנחנוהִתְמוֹדַדְנוּ
    anakhnuhitmodadnu
  • אתםהִתְמוֹדַדְתֶּם
    atemhitmodadtem
  • אתןהִתְמוֹדַדְתֶּן
    atenhitmodadten
  • הםהִתְמוֹדְדוּ
    hemhitmodedu
  • הןהִתְמוֹדְדוּ
    henhitmodedu

Future

  • אניאֶתְמוֹדֵד
    anietmoded
  • אתהתִּתְמוֹדֵד
    atatitmoded
  • אתתִּתְמוֹדְדִי
    attitmodedi
  • הואיִתְמוֹדֵד
    huyitmoded
  • היאתִּתְמוֹדֵד
    hititmoded
  • אנחנונִתְמוֹדֵד
    anakhnunitmoded
  • אתםתִּתְמוֹדְדוּ
    atemtitmodedu
  • אתןתִּתְמוֹדְדוּ/תִּתְמוֹדֵדְנָה
    atentitmodedu/titmodedna
  • הםיִתְמוֹדְדוּ
    hemyitmodedu
  • הןיִתְמוֹדְדוּ/תִּתְמוֹדֵדְנָה
    henyitmodedu/titmodedna

Imperative

  • אתההִתְמוֹדֵד
    atahitmoded
  • אתהִתְמוֹדְדִי
    athitmodedi
  • אתםהִתְמוֹדְדוּ
    atemhitmodedu
  • אתןהִתְמוֹדְדוּ/הִתְמוֹדֵדְנָה
    atenhitmodedu/hitmodedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְמוֹדֵד
      lehitmoded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְמוֹדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְמוֹדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפּוֹגֵג, לְהִתְאוֹשֵׁשׁ, לְהִתְעוֹדֵד
    Реклама