Спряжение глагола לְהִתְנַגַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְנַגֵּחַ
    ani/ata/humitnageakh
  • אני/את/היאמִתְנַגַּחַת
    ani/at/himitnagakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְנַגְּחִים
    anakhnu/atem/henmitnagkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְנַגְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitnagkhot

Past

  • אניהִתְנַגַּחְתִּי
    anihitnagakhti
  • אתההִתְנַגַּחְתָּ
    atahitnagakhta
  • אתהִתְנַגַּחַתְּ/הִתְנַגַּחְתְּ
    athitnagakhat/hitnagakht
  • הואהִתְנַגֵּחַ/הִתְנַגַּח
    huhitnageakh/hitnagakh
  • היאהִתְנַגְּחָה
    hihitnagkha
  • אנחנוהִתְנַגַּחְנוּ
    anakhnuhitnagakhnu
  • אתםהִתְנַגַּחְתֶּם
    atemhitnagakhtem
  • אתןהִתְנַגַּחְתֶּן
    atenhitnagakhten
  • הםהִתְנַגְּחוּ
    hemhitnagkhu
  • הןהִתְנַגְּחוּ
    henhitnagkhu

Future

  • אניאֶתְנַגֵּחַ/אֶתְנַגַּח
    anietnageakh/etnagakh
  • אתהתִּתְנַגֵּחַ/תִּתְנַגַּח
    atatitnageakh/titnagakh
  • אתתִּתְנַגְּחִי
    attitnagkhi
  • הואיִתְנַגֵּחַ/יִתְנַגַּח
    huyitnageakh/yitnagakh
  • היאתִּתְנַגַּח/תִּתְנַגֵּחַ
    hititnagakh/titnageakh
  • אנחנונִתְנַגֵּחַ/נִתְנַגַּח
    anakhnunitnageakh/nitnagakh
  • אתםתִּתְנַגְּחוּ
    atemtitnagkhu
  • אתןתִּתְנַגְּחוּ/תִּתְנַגַּחְנָה
    atentitnagkhu/titnagakhna
  • הםיִתְנַגְּחוּ
    hemyitnagkhu
  • הןיִתְנַגְּחוּ/תִּתְנַגַּחְנָה
    henyitnagkhu/titnagakhna

Imperative

  • אתההִתְנַגַּח/הִתְנַגֵּחַ
    atahitnagakh/hitnageakh
  • אתהִתְנַגְּחִי
    athitnagkhi
  • אתםהִתְנַגְּחוּ
    atemhitnagkhu
  • אתןהִתְנַגַּחְנָה/הִתְנַגְּחוּ
    atenhitnagakhna/hitnagkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְנַגַּח/לְהִתְנַגֵּחַ
      lehitnagakh/lehitnageakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְנַגַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְנַגַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּתַּח, לְהִתְוַוכַּח, לְהִתְנַפַּח
    Реклама