Спряжение глагола לְהִתְנַעְנֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְנַעְנֵעַ
    ani/ata/humitnanea
  • אני/את/היאמִתְנַעְנַעַת
    ani/at/himitnana'at
  • אנחנו/אתם/הןמִתְנַעְנְעִים
    anakhnu/atem/henmitnane'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְנַעְנְעוֹת
    נחנו/aten/henmitnane'ot

Past

  • אניהִתְנַעְנַעְתִּי
    anihitnanati
  • אתההִתְנַעְנַעְתָּ
    atahitnanata
  • אתהִתְנַעְנַעַתְּ/הִתְנַעְנַעְתְּ
    athitnana'at/hitnanat
  • הואהִתְנַעְנַע/הִתְנַעְנֵעַ
    huhitnana/hitnanea
  • היאהִתְנַעְנְעָה
    hihitnane'a
  • אנחנוהִתְנַעְנַעְנוּ
    anakhnuhitnananu
  • אתםהִתְנַעְנַעְתֶּם
    atemhitnanatem
  • אתןהִתְנַעְנַעְתֶּן
    atenhitnanaten
  • הםהִתְנַעְנְעוּ
    hemhitnane'u
  • הןהִתְנַעְנְעוּ
    henhitnane'u

Future

  • אניאֶתְנַעְנַע/אֶתְנַעְנֵעַ
    anietnana/etnanea
  • אתהתִּתְנַעְנַע/תִּתְנַעְנֵעַ
    atatitnana/titnanea
  • אתתִּתְנַעְנְעִי
    attitnane'i
  • הואיִתְנַעְנַע/יִתְנַעְנֵעַ
    huyitnana/yitnanea
  • היאתִּתְנַעְנַע/תִּתְנַעְנֵעַ
    hititnana/titnanea
  • אנחנונִתְנַעְנַע/נִתְנַעְנֵעַ
    anakhnunitnana/nitnanea
  • אתםתִּתְנַעְנְעוּ
    atemtitnane'u
  • אתןתִּתְנַעְנַעְנָה/תִּתְנַעְנְעוּ
    atentitnanana/titnane'u
  • הםיִתְנַעְנְעוּ
    hemyitnane'u
  • הןתִּתְנַעְנַעְנָה/יִתְנַעְנְעוּ
    hentitnanana/yitnane'u

Imperative

  • אתההִתְנַעְנַע/הִתְנַעְנֵעַ
    atahitnana/hitnanea
  • אתהִתְנַעְנְעִי
    athitnane'i
  • אתםהִתְנַעְנְעוּ
    atemhitnane'u
  • אתןהִתְנַעְנַעְנָה/הִתְנַעְנְעוּ
    atenhitnanana/hitnane'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְנַעְנֵעַ
      lehitnanea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְנַעְנֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְנַעְנֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְלַחְלֵחַ, לְהִתְאַזְרֵחַ
    Реклама