Спряжение глагола לְהִתְנַעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְנַעֵר
    ani/ata/humitna'er
  • אני/את/היאמִתְנַעֶרֶת
    ani/at/himitna'eret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְנַעֲרִים
    anakhnu/atem/henmitna'arim
  • נחנו/אתן/הןמִתְנַעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmitna'arot

Past

  • אניהִתְנַעַרְתִּי
    anihitna'arti
  • אתההִתְנַעַרְתָּ
    atahitna'arta
  • אתהִתְנַעַרְתְּ
    athitna'art
  • הואהִתְנַעֵר
    huhitna'er
  • היאהִתְנַעֲרָה
    hihitna'ara
  • אנחנוהִתְנַעַרְנוּ
    anakhnuhitna'arnu
  • אתםהִתְנַעַרְתֶּם
    atemhitna'artem
  • אתןהִתְנַעַרְתֶּן
    atenhitna'arten
  • הםהִתְנַעֲרוּ
    hemhitna'aru
  • הןהִתְנַעֲרוּ
    henhitna'aru

Future

  • אניאֶתְנַעֵר
    anietna'er
  • אתהתִּתְנַעֵר
    atatitna'er
  • אתתִּתְנַעֲרִי
    attitna'ari
  • הואיִתְנַעֵר
    huyitna'er
  • היאתִּתְנַעֵר
    hititna'er
  • אנחנונִתְנַעֵר
    anakhnunitna'er
  • אתםתִּתְנַעֲרוּ
    atemtitna'aru
  • אתןתִּתְנַעֲרוּ/תִּתְנַעֵרְנָה
    atentitna'aru/titna'erna
  • הםיִתְנַעֲרוּ
    hemyitna'aru
  • הןיִתְנַעֲרוּ/תִּתְנַעֵרְנָה
    henyitna'aru/titna'erna

Imperative

  • אתההִתְנַעֵר
    atahitna'er
  • אתהִתְנַעֲרִי
    athitna'ari
  • אתםהִתְנַעֲרוּ
    atemhitna'aru
  • אתןהִתְנַעֲרוּ/הִתְנַעֵרְנָה
    atenhitna'aru/hitna'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְנַעֵר
      lehitna'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְנַעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְנַעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְרַחֵשׁ, לְהִתְרַחֵב, לְהִתְנַהֵל
    Реклама