Спряжение глагола לְהִתְנַשֵּׁק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְנַשֵּׁק
    ani/ata/humitnashek
  • אני/את/היאמִתְנַשֶּׁקֶת
    ani/at/himitnasheket
  • אנחנו/אתם/הןמִתְנַשְּׁקִים
    anakhnu/atem/henmitnashkim
  • נחנו/אתן/הןמִתְנַשְּׁקוֹת
    נחנו/aten/henmitnashkot

Past

  • אניהִתְנַשַּׁקְתִּי
    anihitnashakti
  • אתההִתְנַשַּׁקְתָּ
    atahitnashakta
  • אתהִתְנַשַּׁקְתְּ
    athitnashakt
  • הואהִתְנַשֵּׁק
    huhitnashek
  • היאהִתְנַשְּׁקָה
    hihitnashka
  • אנחנוהִתְנַשַּׁקְנוּ
    anakhnuhitnashaknu
  • אתםהִתְנַשַּׁקְתֶּם
    atemhitnashaktem
  • אתןהִתְנַשַּׁקְתֶּן
    atenhitnashakten
  • הםהִתְנַשְּׁקוּ
    hemhitnashku
  • הןהִתְנַשְּׁקוּ
    henhitnashku

Future

  • אניאֶתְנַשֵּׁק
    anietnashek
  • אתהתִּתְנַשֵּׁק
    atatitnashek
  • אתתִּתְנַשְּׁקִי
    attitnashki
  • הואיִתְנַשֵּׁק
    huyitnashek
  • היאתִּתְנַשֵּׁק
    hititnashek
  • אנחנונִתְנַשֵּׁק
    anakhnunitnashek
  • אתםתִּתְנַשְּׁקוּ
    atemtitnashku
  • אתןתִּתְנַשְּׁקוּ/תִּתְנַשֵּׁקְנָה
    atentitnashku/titnashekna
  • הםיִתְנַשְּׁקוּ
    hemyitnashku
  • הןתִּתְנַשֵּׁקְנָה/יִתְנַשְּׁקוּ
    hentitnashekna/yitnashku

Imperative

  • אתההִתְנַשֵּׁק
    atahitnashek
  • אתהִתְנַשְּׁקִי
    athitnashki
  • אתםהִתְנַשְּׁקוּ
    atemhitnashku
  • אתןהִתְנַשֵּׁקְנָה/הִתְנַשְּׁקוּ
    atenhitnashekna/hitnashku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְנַשֵּׁק
      lehitnashek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְנַשֵּׁק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְנַשֵּׁק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַבֵּק, לְהִתְעַנֵּג, לְהִתְחַנֵּף
    Реклама