Спряжение глагола לְהִתְעַוֵּות - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַוֵּות/מִתְעַוֵּת
    ani/ata/humit'avet/mit'avet
  • אני/את/היאמִתְעַוֶּותֶת/מִתְעַוֶּתֶת
    ani/at/himit'avetet/mit'avetet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַוְּותִים/מִתְעַוְּתִים
    anakhnu/atem/henmit'avtim/mit'avtim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַוְּותוֹת/מִתְעַוְּתוֹת
    נחנו/aten/henmit'avtot/mit'avtot

Past

  • אניהִתְעַוַּותִּי/הִתְעַוַּתִּי
    anihit'avati/hit'avati
  • אתההִתְעַוַּותָּ/הִתְעַוַּתָּ
    atahit'avata/hit'avata
  • אתהִתְעַוַּותְּ/הִתְעַוַּתְּ
    athit'avat/hit'avat
  • הואהִתְעַוֵּות/הִתְעַוֵּת
    huhit'avet/hit'avet
  • היאהִתְעַוְּותָה/הִתְעַוְּתָה
    hihit'avta/hit'avta
  • אנחנוהִתְעַוַּותְנוּ/הִתְעַוַּתְנוּ
    anakhnuhit'avatnu/hit'avatnu
  • אתםהִתְעַוַּותֶּם/הִתְעַוַּתֶּם
    atemhit'avatem/hit'avatem
  • אתןהִתְעַוַּותֶּן/הִתְעַוַּתֶּן
    atenhit'avaten/hit'avaten
  • הםהִתְעַוְּותוּ/הִתְעַוְּתוּ
    hemhit'avtu/hit'avtu
  • הןהִתְעַוְּותוּ/הִתְעַוְּתוּ
    henhit'avtu/hit'avtu

Future

  • אניאֶתְעַוֵּות/אֶתְעַוֵּת
    aniet'avet/et'avet
  • אתהתִּתְעַוֵּות/תִּתְעַוֵּת
    atatit'avet/tit'avet
  • אתתִּתְעַוְּותִי/תִּתְעַוְּתִי
    attit'avti/tit'avti
  • הואיִתְעַוֵּות/יִתְעַוֵּת
    huyit'avet/yit'avet
  • היאתִּתְעַוֵּות/תִּתְעַוֵּת
    hitit'avet/tit'avet
  • אנחנונִתְעַוֵּות/נִתְעַוֵּת
    anakhnunit'avet/nit'avet
  • אתםתִּתְעַוְּותוּ/תִּתְעַוְּתוּ
    atemtit'avtu/tit'avtu
  • אתןתִּתְעַוֵּותְנָה/תִּתְעַוְּותוּ/תִּתְעַוֵּתְנָה/תִּתְעַוְּתוּ
    atentit'avetna/tit'avtu/tit'avetna/tit'avtu
  • הםיִתְעַוְּותוּ/יִתְעַוְּתוּ
    hemyit'avtu/yit'avtu
  • הןתִּתְעַוֵּותְנָה/יִתְעַוְּותוּ/תִּתְעַוֵּתְנָה/יִתְעַוְּתוּ
    hentit'avetna/yit'avtu/tit'avetna/yit'avtu

Imperative

  • אתההִתְעַוֵּות/הִתְעַוֵּת
    atahit'avet/hit'avet
  • אתהִתְעַוְּותִי/הִתְעַוְּתִי
    athit'avti/hit'avti
  • אתםהִתְעַוְּותוּ/הִתְעַוְּתוּ
    atemhit'avtu/hit'avtu
  • אתןהִתְעַוֵּותְנָה/הִתְעַוְּותוּ/הִתְעַוֵּתְנָה/הִתְעַוְּתוּ
    atenhit'avetna/hit'avtu/hit'avetna/hit'avtu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַוֵּות/לְהִתְעַוֵּת
      lehit'avet/lehit'avet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַוֵּות" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַוֵּות" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַשֵּׁת, לְהִתְאַמֵּת
    Реклама