Спряжение глагола לְהִתְעַלּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַלֶּה
    ani/ata/humit'ale
  • אני/את/היאמִתְעַלָּה
    ani/at/himit'ala
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַלִּים
    anakhnu/atem/henmit'alim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַלּוֹת
    נחנו/aten/henmit'alot

Past

  • אניהִתְעַלֵּיתִי/הִתְעַלִּיתִי
    anihit'aleti/hit'aliti
  • אתההִתְעַלֵּיתָ/הִתְעַלִּיתָ
    atahit'aleta/hit'alita
  • אתהִתְעַלֵּית/הִתְעַלִּית
    athit'alet/hit'alit
  • הואהִתְעַלָּה
    huhit'ala
  • היאהִתְעַלְּתָה
    hihit'alta
  • אנחנוהִתְעַלֵּינוּ/הִתְעַלִּינוּ
    anakhnuhit'alenu/hit'alinu
  • אתםהִתְעַלֵּיתֶם/הִתְעַלִּיתֶם
    atemhit'aletem/hit'alitem
  • אתןהִתְעַלֵּיתֶן/הִתְעַלִּיתֶן
    atenhit'aleten/hit'aliten
  • הםהִתְעַלּוּ
    hemhit'alu
  • הןהִתְעַלּוּ
    henhit'alu

Future

  • אניאֶתְעַלֶּה
    aniet'ale
  • אתהתִּתְעַלֶּה
    atatit'ale
  • אתתִּתְעַלִּי
    attit'ali
  • הואיִתְעַלֶּה
    huyit'ale
  • היאתִּתְעַלֶּה
    hitit'ale
  • אנחנונִתְעַלֶּה
    anakhnunit'ale
  • אתםתִּתְעַלּוּ
    atemtit'alu
  • אתןתִּתְעַלּוּ/תִּתְעַלֶּינָה
    atentit'alu/tit'aleyna
  • הםיִתְעַלּוּ
    hemyit'alu
  • הןיִתְעַלּוּ/תִּתְעַלֶּינָה
    henyit'alu/tit'aleyna

Imperative

  • אתההִתְעַלֵּה
    atahit'ale
  • אתהִתְעַלִּי
    athit'ali
  • אתםהִתְעַלּוּ
    atemhit'alu
  • אתןהִתְעַלּוּ/הִתְעַלֶּינָה
    atenhit'alu/hit'aleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַלּוֹת
      lehit'alot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַלּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַלּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמַנּוֹת, לְהִתְגַּלּוֹת, לְהִתְנַקּוֹת
    Реклама