Спряжение глагола לְהִתְעַמְעֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַמְעֵם
    ani/ata/humit'am'em
  • אני/את/היאמִתְעַמְעֶמֶת
    ani/at/himit'am'emet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַמְעֲמִים
    anakhnu/atem/henmit'am'amim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַמְעֲמוֹת
    נחנו/aten/henmit'am'amot

Past

  • אניהִתְעַמְעַמְתִּי
    anihit'am'amti
  • אתההִתְעַמְעַמְתָּ
    atahit'am'amta
  • אתהִתְעַמְעַמְתְּ
    athit'am'amt
  • הואהִתְעַמְעֵם
    huhit'am'em
  • היאהִתְעַמְעֲמָה
    hihit'am'ama
  • אנחנוהִתְעַמְעַמְנוּ
    anakhnuhit'am'amnu
  • אתםהִתְעַמְעַמְתֶּם
    atemhit'am'amtem
  • אתןהִתְעַמְעַמְתֶּן
    atenhit'am'amten
  • הםהִתְעַמְעֲמוּ
    hemhit'am'amu
  • הןהִתְעַמְעֲמוּ
    henhit'am'amu

Future

  • אניאֶתְעַמְעֵם
    aniet'am'em
  • אתהתִּתְעַמְעֵם
    atatit'am'em
  • אתתִּתְעַמְעֲמִי
    attit'am'ami
  • הואיִתְעַמְעֵם
    huyit'am'em
  • היאתִּתְעַמְעֵם
    hitit'am'em
  • אנחנונִתְעַמְעֵם
    anakhnunit'am'em
  • אתםתִּתְעַמְעֲמוּ
    atemtit'am'amu
  • אתןתִּתְעַמְעֲמוּ/תִּתְעַמְעֵמְנָה
    atentit'am'amu/tit'am'emna
  • הםיִתְעַמְעֲמוּ
    hemyit'am'amu
  • הןיִתְעַמְעֲמוּ/תִּתְעַמְעֵמְנָה
    henyit'am'amu/tit'am'emna

Imperative

  • אתההִתְעַמְעֵם
    atahit'am'em
  • אתהִתְעַמְעֲמִי
    athit'am'ami
  • אתםהִתְעַמְעֲמוּ
    atemhit'am'amu
  • אתןהִתְעַמְעֲמוּ/הִתְעַמְעֵמְנָה
    atenhit'am'amu/hit'am'emna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַמְעֵם
      lehit'am'em
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַמְעֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַמְעֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַלְחֵל, לְהִתְחַנְחֵן
    Реклама