Спряжение глагола לְהִתְעַמֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַמֵּת
    ani/ata/humit'amet
  • אני/את/היאמִתְעַמֶּתֶת
    ani/at/himit'ametet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַמְּתִים
    anakhnu/atem/henmit'amtim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַמְּתוֹת
    נחנו/aten/henmit'amtot

Past

  • אניהִתְעַמַּתִּי
    anihit'amati
  • אתההִתְעַמַּתָּ
    atahit'amata
  • אתהִתְעַמַּתְּ
    athit'amat
  • הואהִתְעַמֵּת
    huhit'amet
  • היאהִתְעַמְּתָה
    hihit'amta
  • אנחנוהִתְעַמַּתְנוּ
    anakhnuhit'amatnu
  • אתםהִתְעַמַּתֶּם
    atemhit'amatem
  • אתןהִתְעַמַּתֶּן
    atenhit'amaten
  • הםהִתְעַמְּתוּ
    hemhit'amtu
  • הןהִתְעַמְּתוּ
    henhit'amtu

Future

  • אניאֶתְעַמֵּת
    aniet'amet
  • אתהתִּתְעַמֵּת
    atatit'amet
  • אתתִּתְעַמְּתִי
    attit'amti
  • הואיִתְעַמֵּת
    huyit'amet
  • היאתִּתְעַמֵּת
    hitit'amet
  • אנחנונִתְעַמֵּת
    anakhnunit'amet
  • אתםתִּתְעַמְּתוּ
    atemtit'amtu
  • אתןתִּתְעַמְּתוּ/תִּתְעַמֵּתְנָה
    atentit'amtu/tit'ametna
  • הםיִתְעַמְּתוּ
    hemyit'amtu
  • הןיִתְעַמְּתוּ/תִּתְעַמֵּתְנָה
    henyit'amtu/tit'ametna

Imperative

  • אתההִתְעַמֵּת
    atahit'amet
  • אתהִתְעַמְּתִי
    athit'amti
  • אתםהִתְעַמְּתוּ
    atemhit'amtu
  • אתןהִתְעַמְּתוּ/הִתְעַמֵּתְנָה
    atenhit'amtu/hit'ametna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַמֵּת
      lehit'amet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַמֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַמֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַשֵּׁת, לְהִתְאַמֵּת, לְהִתְעַוֵּות
    Реклама