Спряжение глагола לְהִתְעַנְיֵין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַנְיֵין/מִתְעַנְיֵן
    ani/ata/humit'anyen/mit'anyen
  • אני/את/היאמִתְעַנְיֶינֶת/מִתְעַנְיֶנֶת
    ani/at/himit'anyenet/mit'anyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַנְיְינִים/מִתְעַנְיְנִים
    anakhnu/atem/henmit'anyenim/mit'anyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַנְיְינוֹת/מִתְעַנְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'anyenot/mit'anyenot

Past

  • אניהִתְעַנְיַינְתִּי/הִתְעַנְיַנְתִּי
    anihit'anyanti/hit'anyanti
  • אתההִתְעַנְיַינְתָּ/הִתְעַנְיַנְתָּ
    atahit'anyanta/hit'anyanta
  • אתהִתְעַנְיַינְתְּ/הִתְעַנְיַנְתְּ
    athit'anyant/hit'anyant
  • הואהִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    huhit'anyen/hit'anyen
  • היאהִתְעַנְיְינָה/הִתְעַנְיְנָה
    hihit'anyena/hit'anyena
  • אנחנוהִתְעַנְיַינּוּ/הִתְעַנְיַנּוּ
    anakhnuhit'anyanu/hit'anyanu
  • אתםהִתְעַנְיַינְתֶּם/הִתְעַנְיַנְתֶּם
    atemhit'anyantem/hit'anyantem
  • אתןהִתְעַנְיַינְתֶּן/הִתְעַנְיַנְתֶּן
    atenhit'anyanten/hit'anyanten
  • הםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    hemhit'anyenu/hit'anyenu
  • הןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    henhit'anyenu/hit'anyenu

Future

  • אניאֶתְעַנְיֵין/אֶתְעַנְיֵן
    aniet'anyen/et'anyen
  • אתהתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    atatit'anyen/tit'anyen
  • אתתִּתְעַנְיְינִי/תִּתְעַנְיְנִי
    attit'anyeni/tit'anyeni
  • הואיִתְעַנְיֵין/יִתְעַנְיֵן
    huyit'anyen/yit'anyen
  • היאתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    hitit'anyen/tit'anyen
  • אנחנונִתְעַנְיֵין/נִתְעַנְיֵן
    anakhnunit'anyen/nit'anyen
  • אתםתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיְנוּ
    atemtit'anyenu/tit'anyenu
  • אתןתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/תִּתְעַנְיְנוּ
    atentit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/tit'anyenu
  • הםיִתְעַנְיְינוּ/יִתְעַנְיְנוּ
    hemyit'anyenu/yit'anyenu
  • הןיִתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/יִתְעַנְיְנוּ
    henyit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/yit'anyenu

Imperative

  • אתההִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    atahit'anyen/hit'anyen
  • אתהִתְעַנְיְינִי/הִתְעַנְיְנִי
    athit'anyeni/hit'anyeni
  • אתםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    atemhit'anyenu/hit'anyenu
  • אתןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיֵינָּה/הִתְעַנְיֵנָּה/הִתְעַנְיְנוּ
    atenhit'anyenu/hit'anyena/hit'anyena/hit'anyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַנְיֵין/לְהִתְעַנְיֵן
      lehit'anyen/lehit'anyen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַנְיֵין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַנְיֵין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְחַרְפֵּן, לְהִתְעַצְבֵּן
    Реклама