Спряжение глагола לְהִתְעַקֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַקֵּשׁ
    ani/ata/humit'akesh
  • אני/את/היאמִתְעַקֶּשֶׁת
    ani/at/himit'akeshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַקְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmit'akshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַקְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmit'akshot

Past

  • אניהִתְעַקַּשְׁתִּי
    anihit'akashti
  • אתההִתְעַקַּשְׁתָּ
    atahit'akashta
  • אתהִתְעַקַּשְׁתְּ
    athit'akasht
  • הואהִתְעַקֵּשׁ
    huhit'akesh
  • היאהִתְעַקְּשָׁה
    hihit'aksha
  • אנחנוהִתְעַקַּשְׁנוּ
    anakhnuhit'akashnu
  • אתםהִתְעַקַּשְׁתֶּם
    atemhit'akashtem
  • אתןהִתְעַקַּשְׁתֶּן
    atenhit'akashten
  • הםהִתְעַקְּשׁוּ
    hemhit'akshu
  • הןהִתְעַקְּשׁוּ
    henhit'akshu

Future

  • אניאֶתְעַקֵּשׁ
    aniet'akesh
  • אתהתִּתְעַקֵּשׁ
    atatit'akesh
  • אתתִּתְעַקְּשִׁי
    attit'akshi
  • הואיִתְעַקֵּשׁ
    huyit'akesh
  • היאתִּתְעַקֵּשׁ
    hitit'akesh
  • אנחנונִתְעַקֵּשׁ
    anakhnunit'akesh
  • אתםתִּתְעַקְּשׁוּ
    atemtit'akshu
  • אתןתִּתְעַקְּשׁוּ/תִּתְעַקֵּשְׁנָה
    atentit'akshu/tit'akeshna
  • הםיִתְעַקְּשׁוּ
    hemyit'akshu
  • הןיִתְעַקְּשׁוּ/תִּתְעַקֵּשְׁנָה
    henyit'akshu/tit'akeshna

Imperative

  • אתההִתְעַקֵּשׁ
    atahit'akesh
  • אתהִתְעַקְּשִׁי
    athit'akshi
  • אתםהִתְעַקְּשׁוּ
    atemhit'akshu
  • אתןהִתְעַקְּשׁוּ/הִתְעַקֵּשְׁנָה
    atenhit'akshu/hit'akeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַקֵּשׁ
      lehit'akesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַקֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַקֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְרַגֵּשׁ, לְהִתְפַּשֵּׁר, לְהִתְהַלֵּךְ
    Реклама