Спряжение глагола לְהִתְעַרְעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַרְעֵר
    ani/ata/humit'ar'er
  • אני/את/היאמִתְעַרְעֶרֶת
    ani/at/himit'ar'eret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַרְעֲרִים
    anakhnu/atem/henmit'ar'arim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַרְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmit'ar'arot

Past

  • אניהִתְעַרְעַרְתִּי
    anihit'ar'arti
  • אתההִתְעַרְעַרְתָּ
    atahit'ar'arta
  • אתהִתְעַרְעַרְתְּ
    athit'ar'art
  • הואהִתְעַרְעֵר
    huhit'ar'er
  • היאהִתְעַרְעֲרָה
    hihit'ar'ara
  • אנחנוהִתְעַרְעַרְנוּ
    anakhnuhit'ar'arnu
  • אתםהִתְעַרְעַרְתֶּם
    atemhit'ar'artem
  • אתןהִתְעַרְעַרְתֶּן
    atenhit'ar'arten
  • הםהִתְעַרְעֲרוּ
    hemhit'ar'aru
  • הןהִתְעַרְעֲרוּ
    henhit'ar'aru

Future

  • אניאֶתְעַרְעֵר
    aniet'ar'er
  • אתהתִּתְעַרְעֵר
    atatit'ar'er
  • אתתִּתְעַרְעֲרִי
    attit'ar'ari
  • הואיִתְעַרְעֵר
    huyit'ar'er
  • היאתִּתְעַרְעֵר
    hitit'ar'er
  • אנחנונִתְעַרְעֵר
    anakhnunit'ar'er
  • אתםתִּתְעַרְעֲרוּ
    atemtit'ar'aru
  • אתןתִּתְעַרְעֵרְנָה/תִּתְעַרְעֲרוּ
    atentit'ar'erna/tit'ar'aru
  • הםיִתְעַרְעֲרוּ
    hemyit'ar'aru
  • הןתִּתְעַרְעֵרְנָה/יִתְעַרְעֲרוּ
    hentit'ar'erna/yit'ar'aru

Imperative

  • אתההִתְעַרְעֵר
    atahit'ar'er
  • אתהִתְעַרְעֲרִי
    athit'ar'ari
  • אתםהִתְעַרְעֲרוּ
    atemhit'ar'aru
  • אתןהִתְעַרְעֵרְנָה/הִתְעַרְעֲרוּ
    atenhit'ar'erna/hit'ar'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַרְעֵר
      lehit'ar'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעַרְעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעַרְעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַלְחֵל, לְהִתְחַנְחֵן, לְהִתְעַמְעֵם
    Реклама