Спряжение глагола לְהִתְעָרֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעָרֵב
    ani/ata/humit'arev
  • אני/את/היאמִתְעָרֶבֶת
    ani/at/himit'arevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעָרְבִים
    anakhnu/atem/henmit'arvim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעָרְבוֹת
    נחנו/aten/henmit'arvot

Past

  • אניהִתְעָרַבְתִּי
    anihit'aravti
  • אתההִתְעָרַבְתָּ
    atahit'aravta
  • אתהִתְעָרַבְתְּ
    athit'aravt
  • הואהִתְעָרֵב
    huhit'arev
  • היאהִתְעָרְבָה
    hihit'arva
  • אנחנוהִתְעָרַבְנוּ
    anakhnuhit'aravnu
  • אתםהִתְעָרַבְתֶּם
    atemhit'aravtem
  • אתןהִתְעָרַבְתֶּן
    atenhit'aravten
  • הםהִתְעָרְבוּ
    hemhit'arvu
  • הןהִתְעָרְבוּ
    henhit'arvu

Future

  • אניאֶתְעָרֵב
    aniet'arev
  • אתהתִּתְעָרֵב
    atatit'arev
  • אתתִּתְעָרְבִי
    attit'arvi
  • הואיִתְעָרֵב
    huyit'arev
  • היאתִּתְעָרֵב
    hitit'arev
  • אנחנונִתְעָרֵב
    anakhnunit'arev
  • אתםתִּתְעָרְבוּ
    atemtit'arvu
  • אתןתִּתְעָרֵבְנָה/תִּתְעָרְבוּ
    atentit'arevna/tit'arvu
  • הםיִתְעָרְבוּ
    hemyit'arvu
  • הןתִּתְעָרֵבְנָה/יִתְעָרְבוּ
    hentit'arevna/yit'arvu

Imperative

  • אתההִתְעָרֵב
    atahit'arev
  • אתהִתְעָרְבִי
    athit'arvi
  • אתםהִתְעָרְבוּ
    atemhit'arvu
  • אתןהִתְעָרְבוּ/הִתְעָרֵבְנָה
    atenhit'arvu/hit'arevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעָרֵב
      lehit'arev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעָרֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעָרֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפָּרֵק, לְהִתְקָרֵר, לְהִתְפָּרֵץ
    Реклама