Спряжение глагола לְהִתְעָרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעָרֶה
    ani/ata/humit'are
  • אני/את/היאמִתְעָרָה
    ani/at/himit'ara
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעָרִים
    anakhnu/atem/henmit'arim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעָרוֹת
    נחנו/aten/henmit'arot

Past

  • אניהִתְעָרִיתִי/הִתְעָרֵיתִי
    anihit'ariti/hit'areti
  • אתההִתְעָרִיתָ/הִתְעָרֵיתָ
    atahit'arita/hit'areta
  • אתהִתְעָרִית/הִתְעָרֵית
    athit'arit/hit'aret
  • הואהִתְעָרָה
    huhit'ara
  • היאהִתְעָרְתָה
    hihit'arta
  • אנחנוהִתְעָרֵינוּ/הִתְעָרִינוּ
    anakhnuhit'arenu/hit'arinu
  • אתםהִתְעָרִיתֶם/הִתְעָרֵיתֶם
    atemhit'aritem/hit'aretem
  • אתןהִתְעָרִיתֶן/הִתְעָרֵיתֶן
    atenhit'ariten/hit'areten
  • הםהִתְעָרוּ
    hemhit'aru
  • הןהִתְעָרוּ
    henhit'aru

Future

  • אניאֶתְעָרֶה
    aniet'are
  • אתהתִּתְעָרֶה
    atatit'are
  • אתתִּתְעָרִי
    attit'ari
  • הואיִתְעָרֶה
    huyit'are
  • היאתִּתְעָרֶה
    hitit'are
  • אנחנונִתְעָרֶה
    anakhnunit'are
  • אתםתִּתְעָרוּ
    atemtit'aru
  • אתןתִּתְעָרֶינָה/תִּתְעָרוּ
    atentit'areyna/tit'aru
  • הםיִתְעָרוּ
    hemyit'aru
  • הןתִּתְעָרֶינָה/יִתְעָרוּ
    hentit'areyna/yit'aru

Imperative

  • אתההִתְעָרֵה
    atahit'are
  • אתהִתְעָרִי
    athit'ari
  • אתםהִתְעָרוּ
    atemhit'aru
  • אתןהִתְעָרֶינָה/הִתְעָרוּ
    atenhit'areyna/hit'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעָרוֹת
      lehit'arot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעָרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעָרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְגָּרוֹת
    Реклама