Спряжение глагола לְהִתְעוֹדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעוֹדֵד
    ani/ata/humit'oded
  • אני/את/היאמִתְעוֹדֶדֶת
    ani/at/himit'odedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henmit'odedim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henmit'odedot

Past

  • אניהִתְעוֹדַדְתִּי
    anihit'odadti
  • אתההִתְעוֹדַדְתָּ
    atahit'odadta
  • אתהִתְעוֹדַדְתְּ
    athit'odadet
  • הואהִתְעוֹדֵד
    huhit'oded
  • היאהִתְעוֹדְדָה
    hihit'odeda
  • אנחנוהִתְעוֹדַדְנוּ
    anakhnuhit'odadnu
  • אתםהִתְעוֹדַדְתֶּם
    atemhit'odadtem
  • אתןהִתְעוֹדַדְתֶּן
    atenhit'odadten
  • הםהִתְעוֹדְדוּ
    hemhit'odedu
  • הןהִתְעוֹדְדוּ
    henhit'odedu

Future

  • אניאֶתְעוֹדֵד
    aniet'oded
  • אתהתִּתְעוֹדֵד
    atatit'oded
  • אתתִּתְעוֹדְדִי
    attit'odedi
  • הואיִתְעוֹדֵד
    huyit'oded
  • היאתִּתְעוֹדֵד
    hitit'oded
  • אנחנונִתְעוֹדֵד
    anakhnunit'oded
  • אתםתִּתְעוֹדְדוּ
    atemtit'odedu
  • אתןתִּתְעוֹדֵדְנָה/תִּתְעוֹדְדוּ
    atentit'odedna/tit'odedu
  • הםיִתְעוֹדְדוּ
    hemyit'odedu
  • הןתִּתְעוֹדֵדְנָה/יִתְעוֹדְדוּ
    hentit'odedna/yit'odedu

Imperative

  • אתההִתְעוֹדֵד
    atahit'oded
  • אתהִתְעוֹדְדִי
    athit'odedi
  • אתםהִתְעוֹדְדוּ
    atemhit'odedu
  • אתןהִתְעוֹדֵדְנָה/הִתְעוֹדְדוּ
    atenhit'odedna/hit'odedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעוֹדֵד
      lehit'oded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְעוֹדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְעוֹדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְלוֹצֵץ, לְהִתְרוֹצֵץ, לְהִתְגּוֹרֵר
    Реклама