Спряжение глагола לְהִתְפַּטֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּטֵּר
    ani/ata/humitpater
  • אני/את/היאמִתְפַּטֶּרֶת
    ani/at/himitpateret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּטְּרִים
    anakhnu/atem/henmitpatrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּטְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitpatrot

Past

  • אניהִתְפַּטַּרְתִּי
    anihitpatarti
  • אתההִתְפַּטַּרְתָּ
    atahitpatarta
  • אתהִתְפַּטַּרְתְּ
    athitpatart
  • הואהִתְפַּטֵּר
    huhitpater
  • היאהִתְפַּטְּרָה
    hihitpatra
  • אנחנוהִתְפַּטַּרְנוּ
    anakhnuhitpatarnu
  • אתםהִתְפַּטַּרְתֶּם
    atemhitpatartem
  • אתןהִתְפַּטַּרְתֶּן
    atenhitpatarten
  • הםהִתְפַּטְּרוּ
    hemhitpatru
  • הןהִתְפַּטְּרוּ
    henhitpatru

Future

  • אניאֶתְפַּטֵּר
    anietpater
  • אתהתִּתְפַּטֵּר
    atatitpater
  • אתתִּתְפַּטְּרִי
    attitpatri
  • הואיִתְפַּטֵּר
    huyitpater
  • היאתִּתְפַּטֵּר
    hititpater
  • אנחנונִתְפַּטֵּר
    anakhnunitpater
  • אתםתִּתְפַּטְּרוּ
    atemtitpatru
  • אתןתִּתְפַּטֵּרְנָה/תִּתְפַּטְּרוּ
    atentitpaterna/titpatru
  • הםיִתְפַּטְּרוּ
    hemyitpatru
  • הןיִתְפַּטְּרוּ/תִּתְפַּטֵּרְנָה
    henyitpatru/titpaterna

Imperative

  • אתההִתְפַּטֵּר
    atahitpater
  • אתהִתְפַּטְּרִי
    athitpatri
  • אתםהִתְפַּטְּרוּ
    atemhitpatru
  • אתןהִתְפַּטְּרוּ/הִתְפַּטֵּרְנָה
    atenhitpatru/hitpaterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּטֵּר
      lehitpater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּטֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּטֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְנַדֵּב, לְהִתְפַּצֵּל, לְהִתְבַּשֵּׁל
    Реклама