Спряжение глагола לְהִתְפַּלֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּלֵּל
    ani/ata/humitpalel
  • אני/את/היאמִתְפַּלֶּלֶת
    ani/at/himitpalelet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּלְּלִים
    anakhnu/atem/henmitpalelim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּלְּלוֹת
    נחנו/aten/henmitpalelot

Past

  • אניהִתְפַּלַּלְתִּי
    anihitpalalti
  • אתההִתְפַּלַּלְתָּ
    atahitpalalta
  • אתהִתְפַּלַּלְתְּ
    athitpalalt
  • הואהִתְפַּלֵּל
    huhitpalel
  • היאהִתְפַּלְּלָה
    hihitpalela
  • אנחנוהִתְפַּלַּלְנוּ
    anakhnuhitpalalnu
  • אתםהִתְפַּלַּלְתֶּם
    atemhitpalaltem
  • אתןהִתְפַּלַּלְתֶּן
    atenhitpalalten
  • הםהִתְפַּלְּלוּ
    hemhitpalelu
  • הןהִתְפַּלְּלוּ
    henhitpalelu

Future

  • אניאֶתְפַּלֵּל
    anietpalel
  • אתהתִּתְפַּלֵּל
    atatitpalel
  • אתתִּתְפַּלְּלִי
    attitpaleli
  • הואיִתְפַּלֵּל
    huyitpalel
  • היאתִּתְפַּלֵּל
    hititpalel
  • אנחנונִתְפַּלֵּל
    anakhnunitpalel
  • אתםתִּתְפַּלְּלוּ
    atemtitpalelu
  • אתןתִּתְפַּלֵּלְנָה/תִּתְפַּלְּלוּ
    atentitpalelna/titpalelu
  • הםיִתְפַּלְּלוּ
    hemyitpalelu
  • הןתִּתְפַּלֵּלְנָה/יִתְפַּלְּלוּ
    hentitpalelna/yitpalelu

Imperative

  • אתההִתְפַּלֵּל
    atahitpalel
  • אתהִתְפַּלְּלִי
    athitpaleli
  • אתםהִתְפַּלְּלוּ
    atemhitpalelu
  • אתןהִתְפַּלֵּלְנָה/הִתְפַּלְּלוּ
    atenhitpalelna/hitpalelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּלֵּל
      lehitpalel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּלֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּלֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּיֵּיס, לְהִתְבַּשֵּׁל, לְהִתְאַפֵּר
    Реклама