Спряжение глагола לְהִתְפַּעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּעֵל/מִתְפַּעֵל
    ani/ata/humitpa'el/mitpa'el
  • אני/את/היאמִתְפַּעֶלֶת/מִתְפַּעֶלֶת
    ani/at/himitpa'elet/mitpa'elet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּעֲלִים/מִתְפַּעֲלִים
    anakhnu/atem/henmitpa'alim/mitpa'alim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּעֲלוֹת/מִתְפַּעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmitpa'alot/mitpa'alot

Past

  • אניהִתְפַּעַלְתִּי/הִתְפַּעַלְתִּי
    anihitpa'alti/hitpa'alti
  • אתההִתְפַּעַלְתָּ/הִתְפַּעַלְתָּ
    atahitpa'alta/hitpa'alta
  • אתהִתְפַּעַלְתְּ/הִתְפַּעַלְתְּ
    athitpa'alt/hitpa'alt
  • הואהִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    huhitpa'el/hitpa'el
  • היאהִתְפַּעֲלָה/הִתְפַּעֲלָה
    hihitpa'ala/hitpa'ala
  • אנחנוהִתְפַּעַלְנוּ/הִתְפַּעַלְנוּ
    anakhnuhitpa'alnu/hitpa'alnu
  • אתםהִתְפַּעַלְתֶּם/הִתְפַּעַלְתֶּם
    atemhitpa'altem/hitpa'altem
  • אתןהִתְפַּעַלְתֶּן/הִתְפַּעַלְתֶּן
    atenhitpa'alten/hitpa'alten
  • הםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    hemhitpa'alu/hitpa'alu
  • הןהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    henhitpa'alu/hitpa'alu

Future

  • אניאֶתְפַּעֵל/אֶתְפַּעֵל
    anietpa'el/etpa'el
  • אתהתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    atatitpa'el/titpa'el
  • אתתִּתְפַּעֲלִי/תִּתְפַּעֲלִי
    attitpa'ali/titpa'ali
  • הואיִתְפַּעֵל/יִתְפַּעֵל
    huyitpa'el/yitpa'el
  • היאתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    hititpa'el/titpa'el
  • אנחנונִתְפַּעֵל/נִתְפַּעֵל
    anakhnunitpa'el/nitpa'el
  • אתםתִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֲלוּ
    atemtitpa'alu/titpa'alu
  • אתןתִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ
    atentitpa'elna/titpa'alu/titpa'elna/titpa'alu
  • הםיִתְפַּעֲלוּ/יִתְפַּעֲלוּ
    hemyitpa'alu/yitpa'alu
  • הןתִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ
    hentitpa'elna/yitpa'alu/titpa'elna/yitpa'alu

Imperative

  • אתההִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    atahitpa'el/hitpa'el
  • אתהִתְפַּעֲלִי/הִתְפַּעֲלִי
    athitpa'ali/hitpa'ali
  • אתםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    atemhitpa'alu/hitpa'alu
  • אתןהִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ
    atenhitpa'elna/hitpa'alu/hitpa'elna/hitpa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּעֵל/לְהִתְפַּעֵל
      lehitpa'el/lehitpa'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַחֵד, לְהִתְרַחֵשׁ, לְהִתְרַחֵק
    Реклама